English (Health Institutions)
trauma bay [correct]
DEF: ... an area in the emergency department designated for a total trauma assessment by the emergency room and attending physicians.
French (Établissements de santé)
poste de traumatologie [correct, masculine noun]
CONT: À la fin de l'hiver 2009, l'hôpital comptait [huit] postes de traumatologie; une salle de 13 lits; une unité de soins intensifs de [neuf] lits; [trois] salles d’opération; une salle de radiologie avec scanner de tomodensitométrie; un laboratoire médical de soins dentaires, de physiothérapie et de soins primaires cliniques; et une pharmacie.