English (Genetics; Pharmacology)
pharmacogenetics [correct]
DEF: The scientific study of the relationship between genetic factors and the nature of response to drugs.
French (Génétique; Pharmacologie)
pharmacogénétique [correct, feminine noun]
DEF: Discipline scientifique ayant pour objet l’étude des facteurs génétiques qui affectent le mode d’action et le métabolisme des médicaments et qui influencent la réponse de l’organisme à ces derniers.
OBS: pharmacogénétique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.
Spanish (Genética; Farmacología)
farmacogenética [correct, feminine noun]