English (Drugs and Drug Addiction)
invisible drug [correct]
CONT: The chart on "invisible drugs" deals with three very widely used and abused substances: alcohol, nicotine, and caffeine.
OBS: These drugs are called invisible because many users do not realize that they are in fact drugs.
OBS: Pharmacologically, alcohol is a sedative and nicotine and caffeine are stimulants.
French (Drogues et toxicomanie)
drogue invisible [correct, feminine noun]
CONT: Le tableau relatif aux «drogues invisibles» a trait à trois substances très largement utilisées et qui font l’objet d’abus : l’alcool, la nicotine et la caféine.
OBS: Ces drogues sont appelées invisibles parce qu’elles sont licites, qu’elles sont faciles à obtenir et que nombre de consommateurs ne se rendent pas compte du fait qu’elles sont, en réalité, des drogues.
OBS: Sur le plan pharmacologique, l'alcool est un sédatif; la nicotine et la caféine sont des stimulants.