English (Chemistry; Pharmacodynamics)
bio-isostere; bioisostere
French (Chimie; Pharmacodynamie)
bio-isostère [correct, masculine noun]
DEF: Analogue d’une espèce chimique biologiquement active, dont la structure spatiale et le volume moléculaire sont proches de ceux de cette dernière et dont l'activité pharmacologique est voisine.
OBS: La recherche de bio-isostères vise à améliorer l'activité pharmacologique des espèces chimiques ou à en réduire les effets toxiques.
OBS: bio-isostère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 juiillet 2012.