English (Pharmacology)
synthetic progesterone like substance
French (Pharmacologie)
progestatif de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: Pharmacologie des progestatifs de synthèse(...) Leur unicité est pharmacologique et tous ces produits présentent des propriétés proches [progesterone like] de celle de la progestérone.