English (Respiratory System)
apneic [correct, adjective]; apnoeic [correct, adjective, Great Britain]
DEF: Pertaining to apnea or affected with apnea.
CONT: Ninety-four per cent of the patients had a mixture of apnoeic and hypopnoeic events.
French (Appareil respiratoire)
apnéique [correct, adjective]
DEF: Souffrant de l’apnée ou relatif à l’apnée.
CONT: La sédation pharmacologique ne fera que reproduire, voire amplifier, les effets du sommeil sur les voies aériennes supérieures chez le sujet apnéique. Le problème s’aggrave du fait que le patient ne peut pas se réveiller sous l'effet de ces agents, d’où la sévérité de l'obstruction.
Spanish (Aparato respiratorio)
apneico [adjective]