English (Pharmacodynamics)
cardioprotective
French (Pharmacodynamie)
cardioprotecteur [correct]
DEF: Se dit d’une substance pharmacologique susceptible d’être utilisée dans la lutte contre les maladies cardio-vasculaires.
CONT: Les substances agissant sur les récepteurs bêta (substances dites bêta bloquantes) constituaient, grâce à leurs propriétés cardio-protectrices notamment, l’un des principaux chapitres de la pharmacologie (et de l’industrie pharmaceutique) moderne.