English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Thermodynamics)
phase rule of Gibbs
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Thermodynamique)
loi des phases de Gibbs [correct, feminine noun]
DEF: Loi selon laquelle, dans un système chimique, hétérogène, en équilibre, le nombre de constituants indépendants n, le nombre de phases [phi] la variance v sont reliés par une équation fondamentale.