English (Measurements of Electricity; Electromagnetic Radiation)
inductance [correct]; L [correct]
DEF: Quantitatively, the ratio of the emf (electromotive force) to the rate of change of the current.
French (Mesures de grandeurs électriques; Rayonnements électromagnétiques)
inductance [correct, feminine noun]; L [correct]
CONT: On appelle inductance le coefficient qui permet de lier phi, flux total du champ d’induction magnétique, au travers d’une bobine conductrice comportant n spires, au courant i qui a donné naissance à ce flux. Ce coefficient s’exprime en henrys(H) dans le système S. I.
Spanish (Medida de la electricidad; Radiación electromagnética)
inductancia [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la fuerza electromotriz producida en una bobina y la variación de la corriente.
OBS: Se mide en henrios.