English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
attitude reference [correct]
CONT: Conceptually, an inertial navigation system, (INS) contains four basic elements: a vector accelerometer (to measure the specific force), an attitude reference (provided by the gyroscopes), a computer, and a clock.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
référence d'attitude [correct, feminine noun]
CONT: La plateforme étant stabilisée en permanence, des capteurs angulaire [...] et des capteurs de vitesse angulaires [...], disposés sur les articulations des armatures de Cardan [...] mesurent en continu les angles d’orientation [psi, thêta, phi] et leur vitesse angulaire. Nous confirmons ainsi la possibilité de mesurer notamment le vecteur rotation absolu du véhicule dans un repère galiléen. Une des affirmations du principe d’Einstein-Galilée est donc vérifiée. La plateforme sert donc ici de référence d’attitude.