English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
internal friction [correct]
DEF: Resistance of rock or earth particles to sliding over each other.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
frottement interne [correct, masculine noun]; frottement intérieur [masculine noun]
DEF: Fraction de la résistance au cisaillement d’un sol représentée par le terme [rhô] tg[ phi] dans l'équation de Coulomb. On admet généralement que cette fraction est due à l'enchevêtrement des grains du sol et à la résistance au glissement entre grains.