English (Scientific Measurements and Analyses; Physics)
liquid scintillation [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique)
scintillation liquide [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure d’énergie de rayonnement consistant à envoyer le rayonnement [phi], [béta] ou [gamma] dans une solution liquide(scintillateur) qui émet des photons dont l'énergie est proportionnelle à celle du rayonnement incident.