English (Soil Mechanics (Engineering); Geology)
moderately sorted [correct]
OBS: Classification used defining degree of sediment sorting (from Buchanan, 1984): Standard Deviation of mean Phi Classification : <0.35 Very well sorted; 0.35 - 0.5 Well sorted; 0.5 - 0.71 Moderately well sorted; 0.71 - 1 Moderately sorted; 1 - 2 Poorly sorted; 2 - 4 Very poorly sorted; >4 Extremely poorly sorted.
French (Mécanique des sols; Géologie)
modérément classé [correct]
CONT: Le classement varie suivant la profondeur [...] : les sédiments très bien classés («very well sorted»), bien classés («well sorted»), modérément bien classés («moderately well sorted») et modérément classés («moderately sorted») sont dans les basses profondeurs, alors que les sédiments mal classés («poorly sorted»), très mal classés («very poorly sorted») et extrêmement mal classés («extremely poorly sorted») sont localisés dans les moyennes et hautes profondeurs. En général, on note un classement moyen dans la partie littorale et un mauvais classement dans les parties profondes.
OBS: Quand le classement est exprimé en unité Phi, il est possible d’associer à la valeur trouvée une échelle verbale :< 0, 35 sédiment très bien classé; 0, 35 à 0, 50 bien classé; 0, 50 à 0, 71 modérément bien classé; 0, 71 à 1 modérément classé; 1 à 2 mal classé; > 2 très mal classé.