English (Chemical Engineering; Mining Engineering; Chemistry)
acid extraction [correct]
CONT: The principal commodity obtained is elemental phosphorus or phosphoric acid, depending on the extraction process. Uranium accompanies the phosphate in acid extraction and can be recovered.
OBS: Phosphoric acid ... is made from phosphate rock either by reaction with sulfuric or hydrochloric acid or by heating in an electric furnace ....
French (Génie chimique; Génie minier; Chimie)
extraction à l'acide [correct, feminine noun]
CONT: [...] l’uranium est souvent présent dans les phosphates sédimentaires et peut être récupéré par extraction à l’acide.
OBS: [...] C. Scheele inventa le procédé d’extraction [du phosphore] à partir des os. [...] Le procédé Scheele [...] détruit l'osséine quand on calcine les os. La cendre est délayée avec l'acide sulfurique, ce qui donne le phosphate monocalcique soluble. [...] Dans le procédé Coignet [...], on conserve l'osséine. On traite les os préalablement dégraissés par l'acide chlorhydrique dilué.