English (Chemistry; Air Pollution)
soluble phosphorus
French (Chimie; Pollution de l'air)
phosphore soluble [correct, masculine noun]
CONT: On note que l'acidification n’ affecte pas le processus de la photosynthèse. Le blocage d’apport d’éléments nutritifs peut être compensé par la mise en circulation de phosphore soluble(action de l'aluminium) et peut occasionner ainsi une biomasse moyenne plus élevée que les lacs non acides.