English (Lighting; Radiography (Medicine); Lasers and Masers; Mineralogy)
fluorescence [correct]; fluor [see observation]
DEF: A type of luminescence in which the emission of light ceases when the external stimulus ceases; also, the light so produced.
OBS: fluor: The abbreviation for fluorescence; used in drilling reports.
French (Éclairage; Radiographie (Médecine); Masers et lasers; Minéralogie)
fluorescence [correct, feminine noun]
CONT: La luminescence est la propriété que possèdent quelques corps d’émettre des rayons lumineux quand on les soumet à certaines actions physiques. Cette luminescence se subdivise en fluorescence si l'émission cesse avec la cause qui la produit et en phosphorescence si elle persiste plus ou moins longtemps.
Spanish (Iluminación; Radiografía (Medicina); Láser y máser; Mineralogía)
fluorescencia [correct, feminine noun]
CONT: [...] los rayos X y los rayos catódicos provocan la fluorescencia de muchas sustancias, especialmente de los sulfuros que constituyen el revestimiento de las pantallas en los aparatos de radiología, los televisores, oscilógrafos catódicos, etc.