English (Mineralogy)
phosphorogen [correct, noun]
DEF: A substance which promotes phosphorescence in a mineral or other compound.
French (Minéralogie)
phosphorogène [correct, masculine noun]
CONT: Bruninghaus a montré que le phénomène [de phosphorescence] se produit quand la substance(phosphorophore) contient une trace d’impureté(phosphorogène).