English (Environmental Studies and Analyses; Morphology and General Physiology)
acclimatized worker [correct]
French (Études et analyses environnementales; Morphologie et physiologie générale)
travailleur adapté [see observation, masculine noun]
OBS: (à une atmosphère polluée) ;Enviroguide Acide phosphorique, chap. 7. 4. 1.
OBS: Dictionnaire usuel de l’environnement et de l’écologie, 1981; article : adaptation.