English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
slime [correct]; defecation scum [correct]
French (Fumure et amélioration du sol)
écume de défécation [correct, feminine noun]; écume de carbonation [correct, feminine noun]
CONT: Les écumes de défécation, riches en chaux et acide phosphorique [sous-produits de sucrerie].