English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
high bias voltage [correct]
CONT: Research has shown that the problem [dark spot] is due to the high bias voltage, typically between five and seven kilovolts.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
différence de potentiel élevée [correct, feminine noun]
CONT: Ce phénomène [la présence de points noires] est imputable à la différence de potentiel élevée, en général de 5 à 7 kV, que l'on applique entre l'écran phosphorique et la plaque de microcanaux pour accélérer les électrons libérés par la plaque, de façon que leur énergie soit suffisante pour générer une bonne image sur le phosphore.