English (Surface Treatment of Metals)
bonderizing [correct, officially approved]
DEF: Chemical process to help prevent corrosion of iron, steel and other metals. The surface is sprayed with or immersed in a hot solution, and a superficial insoluble phosphate layer is formed. The metal is then usually painted or lacquered.
OBS: bonderizing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Traitements de surface des métaux)
bondérisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédé de protection des produits ferreux contre la rouille, grâce à une pellicule superficielle de phosphate de fer qui se forme sur les objets traités par l'action d’une solution décapante phosphorique.
CONT: la bondérisation [...] est particulièrement utilisée pour faciliter l’adhérence des peintures dans la construction automobile, et dans celle des cycles et des motocycles, dans la fabrication des boîtiers d’appareillage électrique, des meubles métalliques, des armoires frigorifiques, etc.
OBS: La bondérisation diffère de la parkérisation (autre procédé de phosphatation des substances ferreuses) essentiellement par la durée de l’opération; la première méthode nécessite environ 2 minutes, la seconde en nécessite 20.
OBS: bondérisation : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tratamiento de superficie de los metales)
bonderización [correct, feminine noun]
DEF: Fosfatación superficial de materiales de hierro para evitar la corrosión.