English (Pipes and Fittings; Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
stand pipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
tube plongeur [see observation, masculine noun]; tuyau de refoulement [see observation, masculine noun]
DEF: Tube vertical débouchant à l'intérieur du réservoir à sa partie basse, utilisé pour le remplissage ou la vidange du véhicule-citerne. Aussi appelé tuyau de refoulement.(Enviroguide Acide phosphorique, 4. 1. 1. 2).
OBS: Norme AFNOR T81-002, Norme AFNOR F37-002, planche V.