English (Biochemistry; Biomass Energy)
acidulation
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
acidulation [correct, feminine noun]
CONT: [valorisation des os et des peaux] La séparation de la matière organique de l'os et de son support minéral s’effectue au moyen d’un acide : c'est l'acidulation. Il faut un acide capable de fournir des sels solubles de calcium mais qui soit sans action sur la matière organique, comme l'acide chlorhydrique, phosphorique ou sulfureux.
Spanish (Bioquímica; Energía de la biomasa)
acidulación [feminine noun]