English (Genetics)
deoxyribonucleotide [correct]
DEF: A nucleotide consisting of a purine or a pyrimidine base bonded to deoxyribose, which in turn is bound to a phosphate group.
French (Génétique)
désoxyribonucléotide [correct, masculine noun]
DEF: Composé formé de désoxyribonucléoside et d’une ou plusieurs molécules d’acide phosphorique. En tant que monomère constitutif de la molécule d’ADN, il est formé par estérification du nucléoside par une seule molécule d’acide phosphorique.
Spanish (Genética)
desoxirribonucleótido [correct, masculine noun]
DEF: Nucleótido formado por la unión de una purina o una pirimidina con 2-desoxirribosa [...] a los que están unidos uno, dos o tres grupos fosfatos.