English (Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries))
manganese violet [correct]; Burgundy violet [correct]; Nuremberg violet [correct]; mineral violet [correct]; permanent violet [correct]
DEF: A permanent violet colour resembling the deep or bluish variety of cobalt violet and having the same general properties.
OBS: Made by combining manganese chloride, phosphoric acid, and ammonium carbonate.
French (Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries))
violet de manganèse [correct, masculine noun, standardized]; violet minéral [correct, masculine noun]; violet de Bourgogne [correct, masculine noun]; violet de Nuremberg [correct, masculine noun]
DEF: Violet très solide préparé en partant d’un mélange d’acide phosphorique et de bioxyde de manganèse.
DEF: Pigment violet 16 - Cl 77 742. Pyrophosphate d’ammonium et de manganèse. Utilisation : peintures en général. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Obtenu en faisant fondre un mélange d’acide phosphorique et de bioxyde de manganèse [...] Ce pigment, d’un beau ton franc couvrait bien et était très solide. Mais il était très cher.
OBS: violet de manganèse : terme normalisé par l’AFNOR.