English (Binders and Mastics (Constr.))
chemical gypsum
French (Liants et mastics (Construction))
gypse chimique [correct, masculine noun]
DEF: Gypse obtenu par réaction chimique. On désigne sous ce vocable les gypses sous-produits de certaines réactions chimiques industrielles(fabrication d’acide phosphorique en particulier).