English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sodium phosphate [correct]
DEF: any of three clear, crystalline sodium salts of phosphoric acid, widely used in industry.
CONT: Phosphorous sources ... Calcium phosphate, ... sodium phosphate.... Mineral supplements for cereal products....
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
phosphate de sodium [correct, masculine noun]
DEF: Sel de sodium de l'acide phosphorique autorisé dans la fabrication des fromages fondus, comme anticoagulant en charcuterie, comme stabilisant pour les laits en conserve et comme additif pouvant renforcer l'action antioxygène d’autres substances.