English (Molecular Biology; Genetics)
adenosine monophosphate [correct]
French (Biologie moléculaire; Génétique)
adénosine monophosphate [correct, feminine noun]; AMP [correct]
DEF: Nucléotide purique comportant une seule liaison phosphorique.
OBS: Elle est accepteur d’acide phosphorique et donne alors l'ADP.
Spanish (Biología molecular; Genética)
monofosfato de adenosina [masculine noun]