English (Biochemistry)
adenosine 5'-monophosphate [correct]; AMP [correct]
OBS: A ribonucleotide.
French (Biochimie)
adénosine-5'-monophosphate [correct, masculine noun]
DEF: Mononucléotide constituée par l'association d’adénine et d’acide phosphorique, régulateur allostérique des principales voies métaboliques.
Spanish (Bioquímica)
adenosina 5'-monofosfato [correct, feminine noun]