English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
flucytosine [correct]; 5-flurocytosine [correct]; 4-amino-5-fluoro-2-pyrimidone [correct]
CONT: Flucytosine (5-fluorocytosine; 5-FC; 4-amino-5-fluoro-2-pyrimidone) is an antimetabolite type of antifungal drug. It is chemically a pyrimidine. It is activated by deamination within the fungal cells to 5-fluorouracil.
OBS: Active ingredient sold under the names Ancobon (Roche Laboratories) and Ancotil.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
flucytosine [correct, feminine noun]; 5-fluorocytosine [correct, feminine noun]
CONT: La flucytosine(Ancotil(R)) est un fongistatique analogue structural fluoré de la cytosine. Elle pénètre dans les cellules fongiques grâce à une enzyme de transport spécifique n’ existant pas chez les mammifères puis est rapidement métabolisée en fluorouracile dans le cytoplasme cellulaire par la cytosine desaminase. Ce composé après phosphorylation est incorporé à l'ARN et inhibe la synthèse protéique. Par ailleurs, après métabolisation par la cellule fongique, ce composé inhibe une enzyme de la synthèse de l'ADN et interagit avec la synthèse des acides nucléiques du champignon.
OBS: Principe actif commercialisé sous les noms Ancoban (Roche Laboratories) et Ancotil.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
flucitosina [feminine noun]