English (Biochemistry; Biotechnology)
protein thyrosin phosphatase [correct]
CONT: A basis of understanding has been reached with Biosignal Inc. for licensing of PTP (protein thyrosin phosphatase).
French (Biochimie; Biotechnologie)
protéine thyrosine phosphatase [correct, feminine noun]
CONT: La phosphorylation des protéines dites d’ancrage est essentielle pour la transmission des signaux cellulaires. Dans cette note, nous démontrons que la mise en culture des thymocytes humains induit la phosphorylation de la protéine thyrosine phosphatase.
OBS: Tiré de: Journal : Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série 3, Sciences de la vie, 1995, 318, (3) (367-374).