English (Endocrine System and Metabolism)
respiratory chain [correct]; electron-transport chain [correct]; electron-transport system [correct]; cytochrome system [correct]
DEF: A sequence of energy-liberating oxidation-reduction reactions whereby electrons are accepted from reduced compounds and eventually transferred to oxygen with the formation of water.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
chaîne respiratoire [correct, feminine noun]; chaîne de transport des électrons [correct, feminine noun]; système de transport des électrons [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des réactions chimiques qui utilise l'ion hydrogène produit par la glycolyse et le cycle de Krebs pour produire de l'eau et de l'énergie par phosphorylation oxydative.
CONT: La respiration, qui a pour but de produire l’ATP, comprend des réactions qui dépendent de trois processus biochimiques différents, coordonnés entre eux. [L’un d’eux correspond à] la chaîne respiratoire, ou système de transport des électrons, au cours de laquelle les couples d’électrons sont liés et transférés par des transporteurs spécialisés jusqu’à ce qu’ils se combinent avec l’oxygène moléculaire (O2) pour former de l’eau (H2O).
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
cadena respiratoria [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de transferencia metabólica de hidrógeno y electrones que tiene lugar desde sustratos donadores hacia el óxigeno a través de diversos intermedios, catalizado por óxido-reductasas.