English (Biochemistry)
phosphotyrosil phosphatase
French (Biochimie)
phosphotyrosyl phosphatase [correct, feminine noun]
CONT: L'une des approches employées dans l'étude du mécanisme d’action de l'insuline est l'utilisation d’agents insulinomimétiques. La connaissance de leurs mécanismes d’action et la corrélation de leurs effets biologiques à ceux de l'insuline ont permis de mettre en évidence le rôle de l'autophosphorylation et l'importance de l'activité kinasique, en tant qu'événements critiques dans la médiation des actions insuliniques. C'est ainsi que nous avons utilisé la vanadate inhibiteur comme de la phosphotyrosyl phosphatase.