English (Foundry Practice)
steadite [correct]
DEF: A micro-constituent of phosphoric cast irons. It is an eutectic of austenite saturated with phosphorus and iron phosphide ... and contains about 10.2%P.
French (Fonderie)
eutectique phosphoreux [correct, masculine noun]; stéadite [correct, masculine noun]
DEF: Constituant dur des fontes formé de ferrite(contenant du phosphore en solution) et de phosphure de fer(Fe3P). La composition de cet eutectique est de 10, 2% de phosphore pour 89, 8% de fer, et sa température de fusion est de 1 049°C.