English (Types of Aircraft; Applications of Automation; Photography)
photography drone [correct]
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications; Photographie)
drone photographique [correct, masculine noun]
CONT: Les drones photographiques permettent d’appliquer [la photogrammétrie] presque sans limite de hauteur et de surface. Elle s’applique à tous les domaines de la topographie(plan topographique, relevé de bâti et d’ouvrage d’art, suivi de chantier…), avec une grande précision, tout en présentant l'avantage de bénéficier d’un rendu photo à haute résolution.