English (Law of Evidence; Information Technology (Informatics); Security)
digital evidence [correct]; electronic evidence [correct]
CONT: Digital evidence or electronic evidence is any probative information stored or transmitted in digital form that a party to a court case may use at trial.
French (Droit de la preuve; Technologie de l'information (Informatique); Sécurité)
preuve numérique [correct, feminine noun]; preuve électronique [correct, feminine noun]
CONT: La preuve numérique est un élément légalement admissible qui peut être utilisé dans une affaire judiciaire. Il peut s’agir d’un courriel comme d’une signature électronique ou de tout document numérique(photo, vidéo, [fichier] pdf, etc.), qui sera retenu comme preuve devant les tribunaux.
OBS: preuve numérique : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.