English (Photography)
light-sensitive gelatin emulsion [correct]
CONT: It is as if, in the camera, she had substituted her own uncovered nerves and emotions for light-sensitive gelatin emulsion; as if experience had burned itself into her retina as indelibly as the photographic image is embedded in silver particles.
French (Photographie)
émulsion de gélatine sensible à la lumière [correct, feminine noun]
CONT: C'est comme si, à l'intérieur de l'appareil photo, elle avait substitué à l'émulsion de gélatine sensible à la lumière ses propres émotions et ses nerfs mis à nu; comme si l'expérience s’était fixée sur sa rétine de façon aussi indélébile que l'image photographique s’imprime dans les particules d’argent.