English (Social Problems; Offences and crimes; Internet and Telematics)
happy slapping [correct]
DEF: An extreme form of bullying where physical assaults are recorded on mobile phones or digital cameras and distributed to others.
French (Problèmes sociaux; Infractions et crimes; Internet et télématique)
vidéolynchage [correct, masculine noun]; vidéoagression [correct, feminine noun, France]
DEF: [Forme] extrême d’intimidation dans laquelle les agressions physiques sont enregistrées sur des téléphones mobiles ou appareils photo numériques et distribuées à d’autres.
OBS: vidéolynchage : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
OBS: vidéoagression : terme publié au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.