English (Photography)
EVF digital camera [correct]; electronic viewfinder camera; EVF camera
CONT: While Panasonic has been selling compact and EVF digital cameras for many years, it’s been absent from the digital SLR [single-lens reflex] arena, which approached 2 million units worldwide (nearly two billion dollars) in 2004.
French (Photographie)
appareil numérique à viseur électronique [correct, masculine noun]; appareil photo numérique à viseur électronique [proposal, masculine noun]
CONT: [...] la nouvelle génération d’appareils numériques... où le film est remplacé par un capteur, connaît une vogue fulgurante. On considérera principalement le très populaire appareil numérique à viseur optique. Avec ce type d’appareil, la photo reproduira assez fidèlement ce que l'on voit sur l'écran à cristaux liquides(LCD) [...] Il y a aussi l'appareil numérique à viseur électronique, qui affiche l'image directement depuis le capteur.