English (Symptoms (Medicine))
pulsatile [correct]
DEF: Beating as a pulse; throbbing; pulsating: applied to tumors.
French (Symptômes (Médecine))
pulsatile [correct, feminine noun]
DEF: Qui est le siège de pulsations (battements).
CONT: Les caractéristiques typiques des céphalées sont la localisation unilatérale, le caractère pulsatile, l'intensité modérée ou sévère, l'aggravation par l'activité physique ordinaire et l'association avec nausées, photo et phonophobie.
Spanish (Síntomas (Medicina))
pulsátil [masculine noun]