English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
electric recording [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
enregistrement électrique [correct, masculine noun]
CONT: La seconde catégorie de supports numériques fait appel à un enregistrement électrique et non magnétique : dans les mémoires flash, de très nombreux petits transistors stockent une charge électrique qui définit la valeur du bit enregistré. Les mémoires flash sont devenues d’usage universel, dans les appareils photo, les caméscopes, les ordinateurs, les téléphones, etc.