English (Computer Graphics)
photomasking [correct]
DEF: Masking by means of a film or glass negative that has many high-resolution images, used in the production of semiconductor devices and integrated circuits.
French (Infographie)
masquage photo [correct, masculine noun]
DEF: Procédure de transfert d’un dessin sur un support matériel.
CONT: Le masquage photo utilise un masque qui contient des zones translucides et des zones opaques. La lumière passe à travers ce masque et transfère le dessin du masque photo sur un autre matériel.
Spanish (Gráficos de computadora)
fotoenmascaramiento [correct, masculine noun]; fotoenmascarado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de transferir un diseño a otro material utilizando una fotomáscara que contiene un diseño con áreas opacas y translúcidas.
CONT: El fotoenmascaramiento se usa para transferir los diseños de circuitos electrónicos a obleas de silicio.