English (Respiratory System)
pleural plaque [correct]
French (Appareil respiratoire)
plaque pleurale [correct, feminine noun]
CONT: Plaques pleurales fibro-hyalines localisées, souvent précurseurs de lésions pleurales calcifiées, il s’agit de plaques de fibrose collagène et hyaline de la plèvre pariétale. Elles sont habituellement bilatérales.