English (Diagnostic Procedures (Medicine))
assay [correct, noun]; bioassay; biological assay
DEF: A test to detect the presence and concentration of a drug or substance in the blood, other body fluids, or body tissues.
OBS: The analysis of the purity or effectiveness of drugs and other biologic substances, including laboratory and clinical observations.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
dosage biologique [correct, masculine noun]; biodosage [masculine noun]; diagnostic biologique [masculine noun]; dosage [correct, masculine noun]; titrage biologique [masculine noun]
DEF: Mesure de la concentration d’une substance dans un liquide de l’organisme.
OBS: Un dosage biologique est indiqué soit pour confirmer ou compléter un diagnostic soit pour surveiller une maladie connue. Le liquide prélevé peut être naturel(sang, urine, liquide céphalorachidien) ou pathologique(épanchement dans la plèvre, le péritoine, une articulation). Outre les dosages fréquents de substances naturelles telles que l'albumine, le calcium, le cholestérol, le glucose, le sodium, on peut distinguer trois types de dosage plus récents : les dosages médicamenteux, les dosages hormonaux et les dosages immunologiques. Le dosage de certains médicaments dans le sang connaît un développement récent.