English (Surgical Instruments; Centesis and Samplings)
Abrams needle [correct]
DEF: a biopsy needle designed to reduce the danger of introducing air into tissues, as in pleural biopsy.
French (Instruments chirurgicaux; Ponctions et prélèvements)
aiguille d'Abrams [correct, feminine noun]
CONT: [Pour effectuer la ponction-biopsie pleurale] on utilise une aiguille à ponction spéciale : l'aiguille d’Abrams.(...) composée d’une chemise externe à l'intérieur de laquelle coulisse un trocart tranchant dont la rotation à l'intérieur du trocart externe va permettre de sectionner un fragment de plèvre pariétale.