English (Respiratory System)
bilateral apical pleuritis
French (Appareil respiratoire)
pleurésie apicale double [feminine noun]
CONT: Pleurésie : inflammation de la plèvre due le plus souvent à une infection tuberculeuse ou à une infection par germes pyogènes(qui font suppurer). Se manifeste par un écoulement important qui refoule le poumon et gêne la circulation.