English (Cancers and Oncology)
solitary tumour [correct]
French (Cancers et oncologie)
tumeur solitaire [correct, feminine noun]
CONT: En radiographie, il s’agit d’une tumeur solitaire de taille très variable, sphérique ou ovoïde, parfois lobulée, située généralement à la base du thorax, contre la plèvre périphérique ou scissurale et bien limitée sur le versant pulmonaire.