English (Surgical Instruments; Centesis and Samplings)
Castelain needle [proposal]
French (Instruments chirurgicaux; Ponctions et prélèvements)
aiguille de Castelain [correct, feminine noun]
CONT: [Pour effectuer la ponction-biopsie pleurale] on utilise une aiguille à ponction spéciale : l'aiguille de Castelain(...) composée d’une chemise externe à l'intérieur de laquelle coulisse un trocart tranchant dont le retrait avec mouvement de coulisse à l'intérieur du trocart externe va permettre de sectionner un fragment de plèvre pariétale.