English (Medical Imaging)
parietal pleural enhancement
CONT: We described on computed tomography, two cases of pleural tuberculosis with parietal pleural enhancement and thickening associated with another external high density line.
French (Imagerie médicale)
réhaussement de la plèvre pariétale [masculine noun]
CONT: Nous rapportons 2 cas de tuberculose pleurale présentant, en tomodensitométrie, un réhaussement et un épaississement de la plèvre pariétale associés à une hyperdensité linéaire parallèle plus externe, ces modifications réalisant un aspect en "double bande".