English (Cancers and Oncology)
mesothelioma [correct]; malignant mesothelioma [correct]
DEF: A rare cancerous tumor of the medothelium, the lining of the chest (the pleura), the heart (the pericardium), and abdominal cavity.
French (Cancers et oncologie)
mésothéliome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne rare [qui] se développe le plus souvent sur la plèvre dans le thorax, plus rarement sur le péritoine dans l'abdomen.
CONT: Le mésothéliome est trois fois plus fréquent chez les hommes que chez les femmes, à cause d’un risque lié à une exposition professionnelle qui en fait un modèle de cancer lié à l’environnement, en l’occurrence à l’amiante, ou abseste.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
mesotelioma [correct, masculine noun]; mesotelioma maligno [correct, masculine noun]
DEF: Extraño tumor canceroso del mesotelio, la pleura, el pericardio y el peritoneo, cuyo factor de riesgo principal es la exposición al amianto.