English (Leatherworking Procedures)
leather welting [correct]
French (Procédés de travail du cuir)
plissage du cuir [correct, masculine noun]
OBS: Plissage. Provoquer des plis sur un matériau, faire une série de petits plis rapprochés. En particulier, façon utilisé dans le sac de dame, la bourse, etc. consistant à répartir la peausserie ou le matériau employé en plis réguliers, fixés ensuite par une piqûre, un collage, etc.