English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
cigarette-paper scar [correct]; papyraceous scar [correct]
DEF: Atrophic scar in the skin at sites of minor lacerations over the knees, shins, and elbows of persons with Ehlers-Danlos syndrome.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cicatrice papyracée [correct, feminine noun]
DEF: [Cicatrice] ayant un aspect plissé en parchemin.
OBS: Dans le syndrome d’Ehlers-Danlos, les cicatrices, qui sont nombreuses et très inesthétiques, prédominent au niveau des régions les plus exposées (front, coudes, genoux ...). Atrophiques, parfois pigmentées, plissées, fines comme du papier à cigarette, en pelure d’oignon, elles rappellent aux genoux les cicatrices de l’épidermolyse bulleuse.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
cicatriz papirácea [feminine noun]