English (Mathematics; Computer Graphics)
plane [correct]
DEF: Flat, unbounded, two-dimensional surface.
French (Mathématiques; Infographie)
plan [correct, masculine noun]
DEF: Espace vectoriel de dimension 2.
PHR: Le plan coupe, forme une structure, possède une symétrie, réfléchit des ondes.
PHR: bourrer, définir axiomatiquement, discrétiser, émerger depuis un plan, paver, percer, plisser, recouvrir, remplir un plan, ressortir d’un plan, sillonner un plan.
PHR: plan affine, complexe, euclidien, gaussien, horizontal, hyperbolique, lisse, non euclidien, plissé, projectif, sagittal, tangent.
PHR: plan de base, de l’infini, de Lobatchevski, de Riemann, de section, de symétrie.
PHR: application différentiable du plan sur le plan.