English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
volcanic cover
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
couverture volcanique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de terrains volcaniques, reposant en discordance sur un autre ensemble très plissé, souvent métamorphisé et granitisé, appelé socle.