English (Stained Glass)
printed glass
French (Vitrail)
verre imprimé [masculine noun]
DEF: Verre généralement incolore dont l'une des faces présente des motifs décoratifs en relief qui, suivant leur forme, précisent l'appellation de ces verres : cannelé, chenillé, granité, losangé, ondé, plissé, ridé, etc.
OBS: Ce verre est fabriqué industriellement ou non; les reliefs sont obtenus au moment du coulage, par le passage d’un rouleau façonné ou par laminage.