English (Petroleum Deposits)
anticlinal trap [correct]
DEF: A hydrocarbon trap in which petroleum accumulates in the top of an anticline.
OBS: anticlinal trap: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères)
piège anticlinal [correct, masculine noun]
DEF: Structure en forme de dôme composée de couches de roches créées par plissement.
CONT: Les formes de pièges sont extrêmement nombreuses. On distingue, les pièges : structuraux, stratigraphiques, mixtes. À l’heure actuelle, où ce sont encore les résultats de la chasse aux anticlinaux qui prédominent, on peut estimer que les proportions approximatives des différents genres de pièges, parmi les plus connus, par rapport à la totalité des gisements sont : anticlinaux plus de 60 %, pièges stratigraphiques [...] 15 %, gisements dans des formations salifères, dômes de sel, diapirs, un peu plus de 1 %, pièges mixtes [...] près de 20 %, restent encore d’autres genres de pièges.
OBS: piège anticlinal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.