English (Tectonics)
similar folding [correct]
DEF: That type of folding in which each successively lower bed whows the same geometrical form as the bed above.
CONT: Similar folding implies thinning on the limbs of the folds and thickening at the axes. Contrasts with parallel folding; supratenuous folding.
French (Tectonique)
plissement semblable [correct, masculine noun]
CONT: Plissement semblable. Si les conditions de pression et température sont plus sévères, la roche devient déformable comme de la pâte à modeler et les strates ne jouent, dans le plissement, que le rôle purement passif de marqueurs de la déformation [...] En ce cas leurs surfaces s’espacent d’une égale valeur et se déplacent à l'intérieur des plans d’aplatissement : leur dessin est semblable d’une surface à la suivante [...]