English (Translation (General); Geochemistry; Tectonics)
incipient [correct]
OBS: Chloritization ... commonly accompanies incipient carbonatization.
OBS: ... incipient folding and cleavage development ...
French (Traduction (Généralités); Géochimie; Tectonique)
début de [correct]; initial [correct]
OBS: Une chloritisation [...] accompagne fréquemment [...] la carbonatation initiale.
OBS: Une chloritisation [...] accompagne fréquemment le début de la carbonatation [...]
OBS: [...] au début du processus de plissement et de formation du clivage [...]