English (Tectonics)
alpinotype [correct]
PHR: Alpinotype orogen, ultrabasic rock, ultramafic rock, tectonics.
French (Tectonique)
alpinotype [correct, adjective]
CONT: Une orogenèse est dite alpinotype lorsqu’elle aboutit à la formation de chaînes de montagnes à nappes de charriage ou de chaînes de montagnes à plis accusés (le terme «alpinotype» est pris en référence aux Alpes, type même des chaînes de montagnes à nappes de charriage).
PHR: Chaîne, orogenèse, plissement, tectogenèse alpinotype.