English (Tectonics)
shortening [correct, see observation]
DEF: The process during which a body of rock or a region of crust becomes shorter.
OBS: shortening: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Tectonic shortening.
French (Tectonique)
raccourcissement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Diminution de la longueur ou de la largeur d’un ensemble géologique par plissement ou charriage.
CONT: Le relief tibétain est clairement tectonique et thermique. Une partie est liée au raccourcissement (compensation crustale), l’autre à la dilatation thermique de la lithosphère [...]
OBS: raccourcissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Raccourcissement tectonique.