English (Tectonics)
postfolding [correct, adjective]
CONT: Clastic sedimentary sequences contain only small proportions of intrusive rocks, most of which form large, postfolding dioritic to granitic bodies ...
French (Tectonique)
postérieur au plissement [correct]
CONT: Aux séquences de roches sédimentaires clastiques ne sont associées que de petites quantités de roches intrusives, dont la plupart forment de grosses masses dioritiques à granitiques postérieures au plissement [...]