English (Petrography; Chronology)
lacuna [correct]
DEF: The missing time interval which intervenes between beds above and below an unconformity.
French (Pétrographie; Chronologie)
lacune [correct, feminine noun]
DEF: [...] absence des dépôts correspondant à un certain laps de temps.
OBS: [Une lacune] peut s’expliquer par une interruption de la sédimentation sur le fond sous-marin[, ] par une érosion de ce fond[, ] par une émersion des dépôts accompagnée ou non de plissement [...]