English (Tectonics)
cover tectonics [correct]
CONT: ... the differences of mechanical properties of the successive beds involve certain peculiarities of the deformation, the role of folding being in the first rank. Deformations of such stratified series may be designated under the general name of "cover tectonics."
OBS: As opposed to "basement tectonics."
PHR: Thin-skinned cover tectonics.
French (Tectonique)
tectonique de couverture [correct, feminine noun]
DEF: Pour une couverture sédimentaire détachée de son substratum, ensemble des déformations acquises lors de cette séparation.
CONT: [...] les différences de propriétés mécaniques des couches successives entraînent pour la déformation certaines particularités, au premier rang desquelles le rôle du plissement. On peut désigner sous le nom général de «tectonique de couverture» les déformations propres de telles séries stratifiées.
OBS: tectonique de couverture : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: S’oppose à «tectonique de socle» ou «tectonique de fond».