English (Tectonics)
isoclinal folding [correct]
OBS: isoclinal folding: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
plissement isoclinal [correct, masculine noun]; plis isoclinaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Plissement dont les couches demeurent sensiblement parallèles les unes aux autres.
CONT: Plis isoclinaux (flancs parallèles). La schistosité est presque parallèle à la stratification sur les flancs mais devient fortement oblique aux charnières, où les bancs sont d’ailleurs plus épais; [...]
CONT: Lorsque l’écrasement et l’étirement augmentent, la schistosité tend à devenir parallèle aux flancs des plis et donc à la stratification. Ceci s’observe dans les zones profondes [...] et sur les flancs des plis isoclinaux pour des schistes et des roches voisines.
OBS: plis isoclinaux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.