English (Tectonics)
sinistral [correct]; left-hand [correct]
CONT: The host rocks follow a sinistral fold pattern ...
PHR: Left-hand displacement.
French (Tectonique)
senestre [correct]; antihoraire
DEF: Se dit d’un plissement qui a un pas à gauche.
PHR: Déplacement senestre.