English (Tectonics)
warping [correct]; warp [correct, noun]
DEF: A slight flexure of strata.
CONT: Replacement orebodies are localized by ... warps in earlier folds, and by steeply dipping cross-fractures, both trending westerly to northwesterly.
OBS: [Occurs] usually on a broad or regional scale.
French (Tectonique)
gauchissement [correct, masculine noun]
DEF: Légère déformation des terrains d’amplitude inégale suivant les points, de sorte qu’une surface primitivement plane devient gauche.
CONT: La minéralisation de la plupart des gisements ou districts se trouve au-dessous de discordances ou de discontinuités dans la succession sédimentaire qui ont sans doute été produites par un soulèvement mineur ou un gauchissement des roches hôtes.
OBS: Le gauchissement est généralement produit par des efforts internes; si l'effort s’accentue on passe au plissement.