English (Small Arms; Non-Lethal Weapons)
BB shot [correct, officially approved]
DEF: A spherical projectile with a calibre of .180 inches.
OBS: BB shot: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Armes non meurtrières)
plomb BB [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plomb sphérique de 0, 180 pouce de diamètre.
OBS: plomb BB : désignation définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.