English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics)
irradiating waste [proposal]
OBS: Compare with "radioactive waste".
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique)
déchet irradiant [correct, masculine noun]
DEF: Déchet contenant des émetteurs de rayons ionisants en proportion importante.
CONT: Le personnel peut [...] être exposé à des rayonnements y [gamma], parfois ß, au cours des différentes opérations effectuées sur les résidus : traitement des effluents, tri, compactage, enrobage, conditionnement en général, transport et manutention des déchets solides dits irradiants qui contiennent des produits de fission ou d’activation émetteurs y [gamma].
CONT: Un premier point concerne la nature du risque posé : contamination seule, ou contamination et irradiation? Dans le premier cas, pour assurer la protection à un instant donné, un confinement étanche suffira, une simple feuille de vinyle parfois. Dans le second, des protections épaisses, verre au plomb, blindage ou béton, peuvent être nécessaires. Cette distinction entre déchets irradiants et non irradiants [...] se retrouve à toutes les étapes du cycle et de la recherche, comme dans les déchets des petits producteurs.
CONT: Les rayonnements y [gamma] (et neutroniques) imposent des barrières dites de protection biologique [...] [dont le rôle] est de protéger l’organisme humain de l’exposition aux rayonnements. Leur nature et leur épaisseur est fonction de la nature du rayonnement et de son intensité; il en est ainsi des déchets contenant des émetteurs de ce type en proportion importante. Au-dessus d’un certain seuil, on parle de déchets irradiants. Les sources utilisées dans l’industrie ou les hôpitaux, telles les sources de cobalt 60 par exemple, ou les sources de démarrage, barres de contrôle et pièces de structures fortement irradiées des réacteurs, les solutions de produits de fission, constituent des déchets irradiants.
Spanish (Desechos nucleares; Química; Física atómica)
desecho irradiante [correct, masculine noun]