English (Radiological Physics (Theory and Application))
filtration
French (Physique radiologique et applications)
filtration [correct, feminine noun]
DEF: Passage des rayons X à travers une feuille d’aluminium, de cuivre, de plomb ou d’étain, pour éliminer les rayons mous et laisser passer uniquement les rayons durs ou pénétrants.