English (Plastic Arts)
imitative drawing
DEF: A drawing executed by students after a model, pattern in school.
French (Arts plastiques)
dessin d'imitation [masculine noun]
DEF: Celui qu'on enseignait dans les classes, où les apprentis peinaient à transcrire sur une feuille de papier, à l'aide de fusains, d’estompes, d’un compas et d’un fil à plomb les moindres particularités d’un plâtre ou d’un modèle vivant.