English (Radiation Protection)
lead rubber [correct]
French (Radioprotection)
caoutchouc plombifère [correct, masculine noun]
CONT: Radioprotection. Matériaux atténuateurs […] Les tabliers sont constitués en standard de multiples couches de feuilles en caoutchouc plombifère. Chaque feuille est réalisée par encapsulation du plomb. [...] le plomb ne peut en aucun cas être [en] contact avec l'extérieur.