English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
lead screen
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
écran au plomb [correct]
DEF: Ecran renforçateur composé d’une mince feuille de plomb particulièrement homogène collée sur un support mince tel qu'une feuille de papier ou de carton; il a comme principal avantage d’éliminer le rayonnement diffusé.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación (Medicina))
pantalla de plomo [correct, feminine noun]