English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
welt [correct, noun]; seam [correct, noun]
DEF: A joint between two sheets of flexible-metal roofing made by turning the edge of each vertically upwards, bringing the two upturned parts together, doubling them over, and dressing them flat.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
couture [correct, feminine noun]; agrafure [correct, feminine noun]
DEF: (Bâtiment) Assemblage de deux feuilles de métal, obtenu en pliant puis en rabattant les bords de chacune d’elles.
DEF: Mode d’assemblage de deux tôles ou feuilles de zinc juxtaposées, par pliage inversé des bordures de l’une ou de l’autre, en pinces mâle et femelle.
DEF: En couverture, agrafure d’assemblage côte à côte de deux feuilles de plomb.