English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining)
lead door; lead-lined door
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines))
porte doublée de plomb [feminine noun]; porte revêtue de plomb [feminine noun]; porte à revêtement de plomb [feminine noun]
OBS: à l'état métallique pur ou peu allié, le plomb est utilisé en raison de sa résistance à la corrosion, sous forme de feuilles pour le revêtement et de tuyaux.(LGRAN 1968, p. 8-567).