English (Ship's Organization (Military))
leadsman [correct]
French (Organisation du navire (Militaire))
sondeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matelot, en général un timonier, chargé de jeter le plomb de sonde et de lire le fond.
OBS: sondeur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.