English (Mineralogy)
altaite [correct]
DEF: A tin-white lead telluride, PbTe, found in Colorado. Originally found in the Altai Mountains of Asia.
CONT: Other rare tellurides are krennerite, altaite, hessite, petzite and nagyagite, ...
French (Minéralogie)
altaïte [correct, feminine noun]
DEF: Tellurure naturel de plomb, du système cristallin cubique, qu'on trouve presque pur dans les mines d’Altaï(ex-U. R. S. S.).
CONT: Très rare en cristaux et généralement massive avec un éclat métallique blanc d’étain se ternissant à l’air en jaune bronze, l’altaïte provient de quelques mines d’or, où elle est associée à la hessite ainsi qu’à d’autres tellurures.
CONT: Le camp de Kirkland Lake (Ont.) est connu depuis longtemps pour les divers minéraux tellurés associés aux minerais d’or. L’altaïte est le plus commun d’entre eux.
Spanish (Mineralogía)
altaíta [correct, feminine noun]
DEF: Telururo de plomo que se halla casi puro en los montes del Altai y en América del Norte.