English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
wire and lead seal; lead wire seal; lead seal; locking wire seal
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
plomb de sécurité [correct, masculine noun]; plomb de sécurité de fermeture de l'appareil [correct, masculine noun]; plombage [masculine noun]; plombage de sécurité [proposal, masculine noun]; plomb de garantie [masculine noun]
CONT: Entretien et vérification des extincteurs [...] Tous les 3 mois, le personnel de l'établissement vérifie que les appareils sont à la place prévue, parfaitement accessibles et en bon état extérieur, que les inscriptions sont bien lisibles, la fiche de contrôle en bon état et le plomb de sécurité intact; [...]
CONT: Extincteurs mobiles. Opérations d’entretien et vérifications à effectuer [...] Vérification de l’état extérieur : présence du plombage, présence de l’étiquette, état du tuyau et du corps, diffuseur non obstrué.