English (Mineralogy)
andorite [correct]
DEF: A dark, steel-gray mineral which consists of a sulfantimonide of lead and silver.
OBS: Chemical formula: PbAgSb3S6 or AgPbSb3S6
French (Minéralogie)
andorite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de sulfure naturel d’argent, de plomb et d’antimoine se présentant en cristaux de couleur gris acier foncé.
OBS: Étymologie : en l’honneur de Andor von Semsey.
OBS: Formule chimique : PbAgSb3S6 ou AgPbSb3S6
Spanish (Mineralogía)
andorita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de plata, plomo y antimonio que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Fórmula química: PbAgSb3S6 ou AgPbSb3S6