English (Mineralogy)
rathite [correct]
DEF: ... a dark-gray, metallic, monoclinic mineral occurring as twinned, prismatic crystals ...
OBS: Chemical formula: (Pb,Ti)3As5S10
French (Minéralogie)
rathite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral(sulfure) du système cristallin monoclinique, se présentant en cristaux prismatiques, opaque, gris plomb ou iridescent, à éclat métallique.
OBS: Formule chimique : (Pb,Ti)3As5S10
Spanish (Mineralogía)
rathita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniosulfuro de plomo [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La rathita] se encuentra en forma de cristales grises de brillo metálico.
OBS: Fórmula química: (Pb,Ti)3As5S10