English (Mineralogy; Metals Mining)
chalcocite [correct]; chalcosine [correct]; copper glance [correct]; redruthite [correct]; vitreous copper [correct]
DEF: A black or dark lead-gray mineral [which] has a metallic luster, occurs in orthorhombic crystals or massive, and is an important ore of copper.
OBS: Chemical formula: Cu2S
French (Minéralogie; Mines métalliques)
chalcocite [correct, feminine noun]; chalcosine [correct, feminine noun]; redruthite [correct, feminine noun]; cuivre vitreux [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de sulfure cuivreux, de couleur gris de plomb à noir.
OBS: La chalcocite est l’un des plus importants minerais de cuivre.
OBS: De couleur noir de fer bleuâtre, de faible dureté (2,5 à 3) et se laissant couper au couteau, la chalcocite s’altère facilement en covellite.
OBS: Formule chimique : Cu2S
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
calcosina [correct, feminine noun]; chalcocita [correct, feminine noun]
DEF: Mineral del grupo de los sulfatos que cristaliza en el sistema rómbico. Color gris oscuro, que en superficie puede adoptar tonos verdosos. Pesado y blando. Es una de las principales menas del cobre.
OBS: Fórmula química: Cu2S