English (Botany)
radicular system absorption [correct]
French (Botanique)
absorption par les racines [correct, feminine noun]; absorption radiculaire [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Ne pas utiliser l’adjectif «radiculaire» en français dans ce sens.
OBS: Cahier Plomb tétraéthyle, chap. 6(coll. Enviroguide).
OBS: Dictionnaire d’agriculture. Agence de coopération culturelle et technique.
Spanish (Botánica)
absorción de las raíces [feminine noun]