English (Chemical Elements and Compounds)
ethyltrimethyllead [correct]; ethyltrimethyl lead; ethyl trimethyl lead; ethyltrimethylplumbane; trimethylethyllead
CONT: [Anti-knock motor fuel compounds] are mixtures of one or more organic lead compounds such as tetraethyl lead, triethylmethyl lead, diethyldimethyl lead, ethyltrimethyl lead, and tetramethyl lead, with one or more halogen compounds such as ethylene dibromide and ethylene dichloride.
OBS: Chemical formula: C5H14Pb
French (Éléments et composés chimiques)
éthyltriméthylplomb [correct, masculine noun]; plomb éthyle triméthyle [former designation, masculine noun]
CONT: [Les] mélanges antidétonants pour carburants sont des mélanges d’un ou plusieurs composés organiques du plomb tels que plomb tétraéthyle, plomb triéthyle méthyle, plomb diéthyle diméthyle, plomb éthyle triméthyle et plomb tétraméthyle, avec un ou plusieurs composés halogénés tels que le dibromure d’éthylène et le dichlorure d’éthane.
OBS: Formule chimique : C5H14Pb