English (Industrial Standardization)
ASME specification [correct]
OBS: ASME: American Society of Mechanical Engineers.
OBS: All tanks shall be inspected and tested prior to being put into use at the pressure specified by the A.S.M.E. Code by a qualified unfired pressure vessel inspector ...
French (Normalisation industrielle)
spécification de l'ASME [correct, feminine noun]
OBS: Pour le transport routier du plomb tétraéthyle, on utilise des semi-remorques tractées qui doivent se conformer à la spécification TC331 de Transports Canada. La citerne doit être en acier sans soudure, ou soudée, de construction et conception conformes au code de l'ASME. [Source : Enviroguide sur le plomb-tétraéthyle, 1985, par. 4. 1. 1. 2. ]
OBS: Avant d’être mis en service, tous les réservoirs devront être inspectés et éprouvés à la pression spécifiée par le code de l’A.S.M.E. (...). [Source : Loi nationale sur les transports. Chapitre 1146. Règlement sur le stockage de l’ammoniac anhydre.]