English (Measuring Instruments)
gauging device [correct]
French (Appareils de mesure)
dispositif de jaugeage [see observation, masculine noun]
OBS: Cahier Plomb tétraéthyle, chap. 4(collection Enviroguide).
OBS: Loi nationale sur les transports c. 1146 (33); Lexique des pièces de wagon, CP.