English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
drapeometer [correct]
CONT: A character of fabric indicative of flexibility and suppleness. Used with reference to the way fabric falls when hung or arranged in different positions. Draping quality can be measured by a device called the Drapeometer.
CONT: drape: A term to describe the way a fabric falls when hung. The stiffness or draping quality of material can be measured by a drapeometer.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
drapéomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil conçu par le Centre de Recherches de la Bonneterie pour mesurer le drapé. Il répond aux besoins suivants : Appréciation du drapé(rigidité, tombant, plombant, main) permettant, par exemple, le choix d’un tricot en vue d’une utilisation donnée, mesure de la constance d’une fabrication ou d’un traitement, recherche d’un liage ou d’une matière permettant d’obtenir un tricot de drapé déterminé, mesure de l'influence d’un traitement physique ou chimique(lavage-apprêt).