English (Penal Administration)
dry cell [correct, noun]
CONT: Dry cells are detention cells without conventional plumbing fixtures that allow for close monitoring of the offender while awaiting the expulsion of contraband.
French (Administration pénitentiaire)
cellule nue [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules nues sont des cellules de détention sans installation de plomberie conventionnelle permettant d’assurer une surveillance étroite d’une personne en attendant l'expulsion des objets interdits.
OBS: cellule nue : terme tiré du mini-lexique «Droit carcéral et système correctionnel» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.