English (Pipes and Fittings; Scientific Research Facilities)
plumbing vent line [correct]
CONT: Plumbing codes require that plumbing vent lines be installed sufficiently close to plumbing fixtures to vent those drains (typically 5' or less) and that the vent system conducts any sewer gases outside and above the building (not in the attic).
OBS: Used in aquatic containment facilities.
French (Tuyauterie et raccords; Installations de recherche scientifique)
évent de plomberie [correct, masculine noun]
CONT: L'évent de plomberie est habituellement le tuyau qu'on voit sortir de la toiture du bâtiment [...] Son travail consiste à laisser entrer et sortir de l'air pour équilibrer les pressions dans le système de plomberie permettant à l'eau de s’évacuer avec aise et facilitée.
CONT: En général, il existe deux types d’évents de plomberie [: le] tuyau de ventilation ouvert et l'évent automatique.
OBS: Utilisé dans les installations de confinement d’agents pathogènes d’animaux aquatiques.