English (Execution of Work (Construction))
laying [correct]
French (Exécution des travaux de construction)
posage [correct, masculine noun]
DEF: Action de poser. Terme d’un emploi limité à la construction, à la plomberie, à certains travaux de mécanique. Le posage des tuyaux, des conduites. La pose d’un tapis, d’un parquet.