English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Air Conditioning and Heating)
slugging [correct]; liquid hammer
DEF: Condition in which mass of liquid enters compressor causing hammering.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Conditionnement de l'air et chauffage)
coup de liquide [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène quelque peu similaire au coup de bélier en plomberie causé par l'arrivée massive du frigorigène dans le compresseur.
CONT: Bouteilles d’aspiration. Également appelées «bouteilles anti-coups de liquide» elles sont placées sur la tuyauterie d’aspiration à proximité immédiate du compresseur [...] Dans le cas de remplissage pendant l’arrêt du groupe de l’évaporateur en fluide frigorigène à l’état liquide, le «coup de liquide» est évité au départ de celui-ci, le fluide liquide tombant en effet au fond de la bouteille.