English (Plumbing)
amount of fall [correct]
CONT: Prefabrication ... makes possible a repetitive accuracy of dimension, positioning and amount of fall, so essential to a correct plumbing system.
French (Plomberie)
degré d'inclinaison [masculine noun]
CONT: L'utilisation de sections préfabriquées permet également l'installation d’un système dont les dimensions, le positionnement et le degré d’inclinaison des éléments, critères essentiels au bon fonctionnement d’une installation de plomberie, sont d’une précision constante.