English (Urban Housing; Social Problems; Social Services and Social Work)
adequate housing [correct]
DEF: Housing that is reported by residents as not requiring any major repairs.
OBS: Housing that is inadequate may have excessive mould, inadequate heating or water supply, significant damage, etc.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
logement de qualité convenable [correct, masculine noun]
DEF: Logement qui, de l’avis de ses occupants, ne nécessite pas de réparations majeures.
OBS: Par réparations majeures, on entend notamment les travaux visant à réparer la plomberie ou le câblage électrique, ou les travaux structurels visant à réparer les murs, les planchers ou les plafonds.