English (Diving)
entry [correct]
DEF: Part of a dive during which the diver's body gradually gets into the water.
OBS: In most dives, a successful entry is at a right angle with the water surface; the hands, head, torso, legs and pointed toes enter the water gradually and without splashing.
OBS: The last of five elements a judge sees before posting a score.
French (Plongeon)
entrée [correct, feminine noun]; entrée à l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Portion d’un plongeon où le corps du plongeur pénètre dans l’eau.
OBS: En plongeon, dans la plupart des cas, une entrée réussie se fait sans éclaboussure, à angle droit avec le plan d’eau, bras tendus, tête dans les bras, torse, jambes et pieds pointés pénétrant successivement sous l'eau; un plongeon raté déplace beaucoup d’eau, les cuisses ou le tronc claquant au contact de la surface de l'eau des suites d’une vrille ou pirouette mal contrôlée.
OBS: Dernier de cinq éléments que le juge évalue avant d’afficher sa note.
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
entrada al agua [correct, feminine noun]; entrada [correct, feminine noun]
CONT: La entrada al agua deberá ser en todos los casos vertical o casi vertical, con el cuerpo extendido, los pies juntos y los empeines estirados.
OBS: [Último de los] cinco elementos que ve un juez antes de dar una puntuación.