English (Diving (Naval Forces); Minesweeping and Minehunting)
Canadian underwater mine clearance apparatus [correct]; Canadian underwater mine apparatus; CUMA [correct]; CUMA
DEF: A variable-flow Heliox rebreather with onboard diagnostics capable of diving to 270 fsw.
French (Plongée (Forces navales); Dragage et chasse aux mines)
appareil canadien de déminage sous-marin [correct, masculine noun, officially approved]; ACDSM [correct, masculine noun]
DEF: Appareil respiratoire à débit variable doté d’un dispositif de surveillance qui fournit une quantité préréglée d’oxygène pur et ajoute une quantité croissante d’hélium au fur et à mesure que le plongeur descend
OBS: [Cet appareil] permet de plonger à 270 pieds.
OBS: appareil canadien de déminage sous-marin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.