English (Respiratory System; Underwater Diving (Sports))
hyperventilation [correct]
DEF: ... the practice of excessive breathing with an increase in the rate of respiration or an increase in the depth of respiration, or both.
CONT: Hyperventilation is used by divers to reduce the concentration of CO2 and extend the length of breath-holding.
French (Appareil respiratoire; Plongée sous-marine (Sports))
hyperventilation [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement volontaire de la ventilation pulmonaire précédant l'immersion d’un plongeur en apnée.
CONT: Après une hyperventilation, la quantité de CO2 dans le sang est très faible (proche de celle de l’air 0,03%). Il est donc possible de consommer tout l’oxygène avant d’atteindre le seuil de déclenchement du réflexe respiratoire : il y donc syncope anoxique (par manque d’oxygène).
CONT: L’hyperventilation avant l’immersion a pour but de retarder l’apparition de "l’envie de respirer" et de reculer le moment où le seuil de PpCO2 critique sera atteint.
Spanish (Aparato respiratorio; Buceo (Deportes))
hiperventilación [correct, feminine noun]
CONT: Forzar repetidamente la respiración antes de una inmersión, técnicamente llamado hiperventilación, no aumenta el oxígeno en los pulmones sino que disminuye la presencia de dióxido de carbono.
CONT: Un método muy empleado para aumentar el tiempo de apnea es la hiperventilación antes de sumergirse, pero la gente que lo hace desconoce los riesgos que está corriendo.