English (Underwater Diving (Sports); Morphology and General Physiology)
shallow-water blackout [correct]; shallow water blackout [correct]; SWB [correct]; SWB; latent hypoxia [correct, see observation]
DEF: The sudden loss of consciousness caused by oxygen starvation following a breath holding dive.
OBS: This was first described by S. Miles as "latent hypoxia" ...
CONT: Otherwise explained blackouts underwater have been associated with the practice of hyperventilation. When questioned afterwards, many of the survivors of shallow water blackout report that they had hyperventilated before the dive and many of the drowned divers were known to use hyperventilation as a technique for extending underwater time.
French (Plongée sous-marine (Sports); Morphologie et physiologie générale)
rendez-vous syncopal [correct, see observation, masculine noun]; rendez vous syncopal [correct, see observation, masculine noun]; syncope anoxique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Perte de conscience à proximité de la surface de l’eau.
OBS: Après une hyperventilation, la quantité de CO2 dans le sang est très faible (proche de celle de l’air 0,03%). Il est donc possible de consommer tout l’oxygène avant d’atteindre le seuil de déclenchement du réflexe respiratoire : il y a donc syncope anoxique (par manque d’Oxygène).
OBS: Le "rendez-vous syncopal des 7 mètres" est la perte de connaissance par arrêt cardio-circulatoire chez l’apnéiste entre 10 et 5 mètres lors de la remontée.
OBS: [...] lorsque le plongeur remonte, il passe d’un milieu où règne une pression égale à trois ou quatre fois la pression atmosphérique à une pression voisine d’une atmosphère, juste sous la surface. Le rythme de l'afflux sanguin s’effondre alors. Ainsi, nombre de syncopes mortelles ont lieu à la remontée. Les spécialistes parlent même du "rendez-vous syncopal des neuf mètres".
Spanish (Buceo (Deportes); Morfología y fisiología general)
síncope por apnea prolongada [correct, masculine noun]; síncope anóxico a baja profundidad [correct, masculine noun]; desmayo en agua poco profunda [masculine noun]
CONT: Un síncope por apnea prolongada se manifiesta como una súbita pérdida de conocimiento con interrupción de la respiración y, en los casos más graves, suspensión cardiocirculatoria.