English (Underwater Diving (Sports))
bottom timer [correct]
DEF: A device for recording the "bottom time", that is the amount of time a scuba diver remains underwater.
French (Plongée sous-marine (Sports))
chronomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure du temps de plongée, durée de la présence d’un plongeur sous l'eau.
OBS: La durée de la plongée débute au moment où le plongeur s’immerge; elle se termine au moment où il quitte le fond.
OBS: Source : Fédération des activités subaquatiques du Québec.
Spanish (Buceo (Deportes))
cronómetro [correct, masculine noun]