English (Security Devices; Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
safety sausage [correct]; sausage buoy [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
parachute de palier [correct, masculine noun]; saucisse de sécurité [correct, feminine noun]
CONT: Pour plus de sécurité, les plongeurs devraient cependant apporter un sifflet et une «saucisse de sécurité» [...] Ce type d’équipement de sécurité [...] est maintenant très répandu en plongée récréative. La saucisse est enroulée et attachée sur les anneaux du compensateur ou mis dans les poches. Un filin de 5 mètres est habituellement accroché à la bouée : le plongeur remonte au palier de sécurité puis gonfle la bouée qui se déploie à la surface. [...] La saucisse est particulièrement intéressante, car elle est haute(1 à 2 mètres) et de couleur voyante. Elle facilite le repérage des plongeurs sur les vastes étendues d’eau ou en présence de grosses vagues.