English (Aircraft Systems; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
plunger [correct]; plunger piston [correct]
DEF: A sliding reciprocating piece driven by or against fluid pressure ...
French (Circuits des aéronefs; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
piston plongeur [correct, masculine noun, officially approved]; plongeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Piston à simple effet, surtout utilisé dans les pompes à liquide.
CONT: Une pompe à injection du type volumétrique utilise généralement un piston plongeur, c'est-à-dire un piston ayant une forme cylindrique allongée(par rapport au piston à disque dont la forme est aplatie, avec des organes de retenue).
OBS: piston plongeur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.
OBS: plongeur : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes et Maintenance.