English (Concrete Facilities and Equipment; Placement of Concrete)
tremie pipe [correct]
CONT: Tremie pipe: [the] pipe has [a] hopper at [the] upper end and may be open ended or may have [a] foot valve, [a] plug or [a] travelling plug to control [the] flow of concrete. [The pipe] has [a] diameter of 200 mm minimum, [and is] constructed from sections with flange couplings fitted with gaskets.
OBS: It is used to place concrete underwater.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Mise en place du béton)
tube plongeur [correct]
CONT: Le tube plongeur est relié, en partie haute, à une trémie et il est, à sa base, soit ouvert, soit muni d’un bouchon fixe, d’un bouchon-piston ou d’un clapet de pied destiné à contrôler l'écoulement du béton. Le tube a un diamètre d’au moins 200 mm et est fait de sections avec manchons d’accouplement à plateaux assemblés à l'aide de joints.
OBS: Utilisé pour couler le béton sous l’eau.