English (Underwater Diving (Sports))
diver buoyancy compensator passport [correct]
French (Plongée sous-marine (Sports))
certificat pour plongeur autonome [correct, masculine noun]
OBS: certificat pour plongeur autonome : terme validé auprès de Scuba Action, école membre de l'Association professionnelle des instructeurs de plongée sous-marine(PADI).