English (Concrete Facilities and Equipment; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Placement of Concrete)
travelling plug [correct]
CONT: Tremie pipe: [the] pipe has [a] hopper at [the] upper end and may be open ended or may have [a] foot valve, [a] plug or [a] travelling plug to control [the] flow of concrete.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Mise en place du béton)
bouchon-piston [correct]
CONT: Le tube plongeur est relié, en partie haute, à une trémie et il est, à sa base, soit ouvert, soit muni d’un bouchon fixe, d’un bouchon-piston ou d’un clapet de pied destiné à contrôler l'écoulement du béton.