English (Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
decompression stop [correct]
French (Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
palier de décompression [correct, masculine noun]
CONT: [...] un plongeur au travail ne peut rester immergé à 30 mètres de profondeur qu'un quart d’heure s’il veut remonter à la surface sans observer de palier de décompression.
OBS: palier de décompression : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.