English (Underwater Diving (Sports))
actual bottom time [correct]; ABT [correct]; bottom time [correct]
DEF: ... the elapsed time between when the diver leaves the surface to begin the dive and when he/she leaves the bottom or maximumn depth to begin an uninterrupted ascent to the surface to end the dive.
CONT: Though saturation diving had been in the thoughts of diving physiologists for years, the experiment demonstrated conclusively that decompression efficiency could be multiplied manyfold by extending bottom time beyond the point at which the body tissues were saturated with inert gas.
French (Plongée sous-marine (Sports))
temps de plongée [correct, masculine noun, officially approved]; durée de la plongée [feminine noun]; temps de séjour au fond [masculine noun]
DEF: Temps compris entre le moment où le plongeur s’immerge et le moment où il commence sa remontée jusqu'à la surface si la plongée ne nécessite pas de palier, jusqu'au niveau du premier palier si la plongée nécessite un ou plusieurs paliers.
CONT: Pour les plongées profondes, le temps de décompression est important, et le rendement du scaphandrier, c’est-à-dire le rapport du temps de séjour au fond (donc du temps de travail) au temps total passé pour descendre, travailler et remonter, est très faible pour ce qu’on appelle les plongées d’intervention.
OBS: temps de plongée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.