English (Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
scuba diving [correct]
DEF: A form of underwater diving in which a diver uses a scuba set to breathe underwater for recreation, commercial or industrial reasons.
CONT: Freshwater scuba diving and snorkeling was the 18th most common outdoor activity undertaken by Canadian pleasure travelers while traveling in the past two years.
OBS: scuba diving: term used by Parks Canada.
French (Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
plongée en scaphandre autonome [correct, feminine noun]; plongée avec appareil respiratoire autonome [correct, feminine noun, officially approved]; plongée en scaphandre [correct, feminine noun]; plongée autonome [correct, feminine noun]
DEF: Activité récréative ou professionnelle de plongée subaquatique pour laquelle le plongeur est équipé d’un scaphandre autonome pour respirer sous l'eau.
CONT: La plongée autonome et la plongée avec tuba en eau douce venait au dix-huitième rang des activités de plein air les plus prisées du voyageur d’agrément canadien moyen dans le cadre de ses voyages au cours des deux dernières années.
OBS: plongée avec appareil respiratoire autonome : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: plongée en scaphandre autonome; plongée autonome : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Buceo (Deportes); Buceo (Fuerzas navales))
submarinismo [correct, masculine noun]
CONT: [El] submarinismo es una forma de buceo en el que un buzo utiliza un equipo para respirar bajo el agua. A diferencia del buceo inicial, que se basó exclusivamente en el aire bombeado desde la superficie, los buzos llevan su propia fuente de gas respiratorio (por lo general de aire comprimido ), lo que les permite una mayor libertad que con una línea de aire y permanecer bajo el agua mucho más tiempo que con la técnica de retención de aliento que se usa en el buceo libre.