English (Mechanical Transmission Systems)
cushion
CONT: Internal deceleration normally is achieved with built-in cushions; the length of the cushion sets the fraction of the stroke in which cylinder speed can be controlled. Cushions can be, and usually are, built into both the cap and head ends of a cylinder. A cushioned cylinder ... consists of a spear (on either or both sides of the piston), a mating cavity in the appropriate cylinder end to receive the spear, a needle valve to adjust cushioning speed and a check valve for quick start-up when the cylinder reverses its direction of travel and moves away from the cushion.
French (Transmissions mécaniques)
amortisseur de fin de course [masculine noun]
CONT: [...] les vérins hydrauliques peuvent être dotés d’amortisseurs de fin de course, côté fond, ou [...] des deux côtés à la fois. [...] ces amortisseurs de fin de course sont souvent constitués d’un piston plongeur conique qui en pénétrant dans l'orifice d’alimentation l'obstrue progressivement, limitant ainsi le débit de fuite qui ne peut plus s’écouler que par un petit orifice calibré percé dans le couvercle. Le débit de fuite limitant la vitesse de déplacement du piston durant la course d’amortissement est alors déterminé par la section de ce petit orifice. Ce petit orifice peut aussi être réglable. Dans ce cas, il comporte un pointeau réglable qui permet de déterminer la valeur de la vitesse finale à imposer au piston. Le couvercle est aussi percé d’un second orifice équipé d’un clapet anti-retour permettant l'alimentation sans restriction lors de l'inversion du sens de déplacement de sorte que le piston ne soit pas freiné au démarrage.