English (Underwater Diving (Sports))
emergency air pack
OBS: -- are like underwater parachutes. The diver inflates pack by squeezing it, and the float carries him to the surface.
French (Plongée sous-marine (Sports))
bouée gonflable de sécurité
OBS: la bouée gonflable est, pour le plongeur, un facteur de sécurité primordial que l'on peut comparer au parachute de l'aviateur. En cas de malaise ou de panne d’air, elle permet de remonter rapidement