English (Diving (Naval Forces))
Canadian clearance diver apparatus [correct]; CCDA [correct]
DEF: A set-flow Nitrox rebreather capable of diving to 180 feet sea water (FSW).
French (Plongée (Forces navales))
appareil canadien du plongeur-démineur [correct, masculine noun, officially approved]; ACPD [correct]
DEF: Appareil respiratoire à débit constant utilisant un mélange d’oxygène et d’azote (par exemple 60 % d’oxygène et 40 % d’azote) qui permet de plonger à 180 pieds.
OBS: appareil canadien du plongeur-démineur : terme uniformisé par l e Comité de normalisation de la terminologie navale.