English (Wood Sawing)
face cut [correct]; slab cut [correct]
DEF: The first cut made along a log on a sawbench, providing a flat surface that can be used for its further conversion.
French (Sciage du bois)
découvert [masculine noun]
DEF: La moins large des faces d’une contredosse ou de la première planche provenant du sciage en plot d’une grume.
OBS: Le même concept s’applique aux dernières planche et contredosse.