English (Swimming)
start wall [correct]
French (Natation)
mur de départ [correct, masculine noun]
CONT: Dans les épreuves de relais, l'équipe du concurrent dont les pieds ont perdu le contact avec le plot de départ avant que son coéquipier précédent ait touché le mur est disqualifiée, à moins que le concurrent fautif ne revienne au mur de départ, mais il n’ est pas nécessaire qu'il retourne sur le plot de départ.
Spanish (Natación)
línea de salida [correct, feminine noun]