English (Guns (Land Forces); Armour)
contact plunger [correct]
DEF: A component of the breech-block contact.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
plot du conduit électrique [correct, masculine noun]
DEF: Composant du contact du bloc-culasse.
OBS: S’applique au Leopard.
OBS: plot du conduit électrique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.