English (Semiconductors (Electronics); Internet and Telematics)
transfer inefficiency [correct]
DEF: The ratio between the actual segment transfer time and the time it would have taken to transfer the segment at full disk bandwidth.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Internet et télématique)
inefficacité de transfert [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre la quantité de charges perdues lors du transfert sur la quantité de charges initiales.
OBS: [Le dispositif de transfert de charges] C'est un dispositif dynamique car la génération de charges en volume et en surface a tendance à remplir les puits vides(0 transformés en 1). Pour cela il faut conserver les 0 pendant un temps limité [...] avant de les régénérer en bout de D. T. C. Par ailleurs, le transfert de plot à plot est incomplet et on est donc limité dans le nombre des plots utilisables(dégradation du 1 et du 0 au-delà de 500 à 1 000 plots). On parle d’inefficacité de transfert entre plots.