English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
metal insert [correct]; metal strip [correct]
CONT: A plastic rotor arm with a metal insert rotates beneath the cap.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
lame métallique [correct, feminine noun]
OBS: Pièce de métal insérée dans le rotor d’un appareil d’allumage et servant à faire le contact entre le rotor et le plot central du chapeau d’allumeur.