English (Racquet Sports)
loser [correct]
OBS: Related terms: to buckle (under pressure), to drop, as in, he dropped the first set, to fall by the wayside, to be downed, to be on the brink of losing.
CONT: ... put up a gallant effort but went down by a 6-4,6-1 score.
French (Sports de raquette)
perdre [correct]; s'incliner [correct]; s'effondrer [correct]; baisser pavillon devant [correct]; trébucher devant [correct]; plier l'échine [correct]; plier [correct]
OBS: Phraséologie connexe : abandonner, p. ex. : Stich n’ a abandonné qu'un seul set dans le tournoi, s’écrouler(=crumble), sombrer, avoir le bras qui plie, être mis au tapis, ployer sous la force des coups d’un adversaire, être à deux doigts de perdre pied face à un adversaire.
CONT: [Nathalie Tauziat] s’est inclinée en demi-finale devant Brenda Schultz lors d’un match terne au cours duquel les échanges étaient plutôt rares.
CONT: [Martina Hingis], la jeune prodige de 13 ans et première tête de série [...] n’a tout simplement pas été à la hauteur de sa réputation, trébuchant devant l’Américaine Tara Snyder.
CONT: Établies troisièmes têtes de série, mesdemoiselles Hingis et Jeon ont plié l’échine face aux Néerlandaises Kim de Weille et Yvette Basting.
CONT: Yann Lefebvre a échoué dans sa tentative de remporter le Tournoi des Maîtres, dernière étape du Circuit satellite canadien [...] Godin et Lefebvre baissent pavillon devant Brandon Coupe et Mark Quinney des États-Unis, ce qui ne les empêchera pas de terminer au premier rang.
CONT: L’Américain André Agassi [...] a perdu son match aux mains de son compatriote Todd Martin.
CONT: [...] les échanges durent et Agassi finit par plier, dans un cinquième set fatigué.
Spanish (Deportes de raqueta)
perder [correct]