English (Surveying; Mathematical Geography; Arithmetic and Number Theory)
modulus [correct]
DEF: The absolute value of a complex number.
French (Arpentage; Géographie mathématique; Arithmétique et théorie des nombres)
module [correct, masculine noun]
DEF: Nombre imaginaire. De tels nombres peuvent s’exprimer sous la forme trigonométrique pratique: ’ro’ (cos «omega» ’plus’ i sin «omega») où (...) ’ro’ est le module du nombre imaginaire.