English (Road Transport; Motor Vehicles and Bicycles)
plug sharing
French (Transport routier; Véhicules automobiles et bicyclettes)
partage de bornes de recharge [masculine noun]; partage de bornes [masculine noun]; partage de borne de recharge [masculine noun]; partage de borne [masculine noun]; recharge itinérante [see observation, feminine noun]
DEF: recharge itinérante : Pratique consistant à recharger les batteries d’un véhicule électrique en accédant, en différents points de son itinéraire, à un réseau de bornes de recharge.
OBS: recharge itinérante : Le terme «recharge itinérante» est une proposition d’équivalent français pour le terme anglais «Plugsurfing», construit sur le modèle de «couchsurfing». «Plugsurfing» désigne la même réalité que le terme «plug sharing», mais il s’agit du nom d’un service Web de «partage de bornes de recharge» européen.
OBS: recharge itinérante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.