English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
nimbostratus [correct, noun]; nimbo-stratus [correct, noun]
DEF: A large, gray, often dark and dull middle-altitude water cloud, usually ragged and diffuse due to continuous precipitation like rain, snow, or sleet and that is not accompanied by lightning, thunder, or hail.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nimbostratus [correct, masculine noun]; nimbo-stratus [correct, masculine noun]
DEF: Gros nuage gris, souvent sombre et terne, situé à moyenne altitude, généralement d’aspect déchiqueté et diffus en raison de précipitations continues telles que la pluie, la neige ou le grésil, et qui n’ est pas accompagné d’éclairs, de tonnerre ou de grêle.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
Nimbostratus [correct, masculine noun]; Ns [correct]; nimbostrato [correct, masculine noun]
DEF: Capa de nubes gris, a menudo oscura, con un aspecto velado por la precipitación de lluvia o nieve que cae más o menos continuamente desde ella, llegando en la mayoría de los casos al suelo.
OBS: El espesor de esta capa es suficiente por todas partes para ocultar completamente el Sol. Por debajo de la capa existen con frecuencia nubes bajas, en jirones, que pueden o no estar unidas con ella.