English (Erosion and Weathering (Geol.))
rainfall erosivity [correct]
CONT: Rainfall erosivity, i.e., the ability of rain to cause erosion, is largely a function of rain amount and peak intensity.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
érosivité de la pluie [correct, feminine noun]
CONT: La récolte de la partie aérienne au complet de ces cultures augmente les risques d’érosion à mesure que les autres facteurs(pente, longueur de pente, érodibilité des sols, érosivité de la pluie et de la fonte des neiges) favorisant l'érosion augmentent.