English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Photoelectricity and Electron Optics)
rain-sensing windshield wiper [correct]; rain-sensing wiper [correct]
DEF: A safety device using an optical sensor that activates the windshield wipers when moisture is detected, adjusts the frequency of strokes and stops them depending on the moisture found on the windshield.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Photo-électricité et optique électronique)
essuie-glace à détecteur de pluie [correct, masculine noun]; essuie-glace avec détecteur de pluie [correct, masculine noun]; essuie-glace à capteur de pluie [correct, masculine noun]; essuie-glace automatique [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Système de sécurité muni d’un capteur optique qui actionne automatiquement les essuie-glaces lorsqu’il détecte de l’humidité, qui règle la vitesse de balayage en fonction de celle-ci et qui s’arrête automatiquement lorsque le capteur ne détecte plus d’humidité.
OBS: essuie-glace automatique : Ce terme est à éviter, car il renvoie à un générique dont fait partie l'essuie-glace à détecteur de pluie.
OBS: Pluriel : des essuie-glaces.
OBS: essuie-glaces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).