English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
equatorial rain belt [correct]; equatorial rainbelt [correct]
CONT: The reduction in precipitation over land is associated with a southward shift in the equatorial rain belt ...
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ceinture des pluies équatoriales [correct, feminine noun]; ceinture de pluie équatoriale [correct, feminine noun]
CONT: Les précipitations connaissent deux pics annuels en raison du déplacement de la ceinture de pluie équatoriale [...]