English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
scattered [correct, adjective]
CONT: Isolated thunderstorms tend to be small and localized, while scattered thunderstorms can cover large areas.
PHR: scattered showers, scattered thunderstorms
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
dispersé [correct, adjective]
CONT: [...] la probabilité de précipitation se définit comme étant la probabilité qu'en tout point d’une région il tombe au moins 0, 2 mm de pluie(ou 0, 2 cm de neige en hiver) durant la période de prévision. Ainsi, une probabilité de 30 % correspond à quelques précipitations isolées, et 40 %, à des précipitations dispersées.
PHR: averses dispersées, orages dispersés, précipitations dispersées