English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mud rain [correct]
DEF: Rain containing a noticeable concentration of particles of sand or dust that may originate from very distant regions.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluie de boue [correct, feminine noun]
DEF: Pluie contenant des particules de sable ou de poussière. Ces particules peuvent provenir de régions très éloignées.
CONT: Lors de l'érosion éolienne, les particules les plus fines de diamètre inférieur à 0, 02 millimètre, sont emportées par le vent et forment des nuages de poussière en suspension qui peuvent atteindre une altitude de plusieurs milliers de mètres. Ces poussières peuvent être lessivées par la pluie, constituant des pluies de boue ou retomber à plusieurs milliers de kilomètres sous forme de loess.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
lluvia de barro [correct, feminine noun]
DEF: Lluvia con partículas de arena o polvo que pueden tener su origen en regiones muy distantes.