English (Meteorology)
air transported [correct, adjective]
French (Météorologie)
aérotransporté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un aérosol, d’une particule vivante ou encore d’un gaz, véhiculé parfois très loin de sa source par les mouvements de l’air.
OBS: Pollens, spores, sable saharien retombant en Europe sous forme de pluie de boue, pollutions atmosphériques accidentelles, cendres volcaniques, etc.