English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
effective rainfall [correct]; effective rain [correct]
DEF: Rain that produces surface runoff.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
pluie efficace [correct, feminine noun]; pluie effective [feminine noun]
DEF: [...] fraction qui fait l’objet d’un ruissellement superficiel.
OBS: pluie efficace. Expression utilisée concurremment en agronomie et en hydrologie pour désigner deux notions contradictoires. Pour l'agronome, la pluie efficace est la fraction d’une précipitation infiltrée dans le sol et mise à la disposition de la végétation [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
lluvia eficaz [feminine noun]