English (Erosion and Weathering (Geol.))
earth pillar [correct]; hoodoo column [correct]; hoodoo [correct]
DEF: a ... structure developed on valley slopes by rain denudation. It consists of a column of earth or clay capped by a boulder which has protected the material below it from being washed away.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
demoiselle coiffée [correct, feminine noun]; cheminée de fée [correct, feminine noun]; cheminée des fées [correct, feminine noun]; demoiselle [correct, feminine noun]
DEF: Colonne sculptée par le ravinement dans des matériaux détritiques très hétérométriques et riches en argiles (...). Ces colonnes effilées persistent d’autant mieux qu’elles sont coiffées de blocs qui en protègent le sommet de l’érosion pluviale (...)
CONT: Tombant sur des argiles à blocs, en pente forte, [la pluie] entraîne les parties fines, sauf sous les gros blocs, qui forment parapluie : on aboutit ainsi aux cheminées des fées ou demoiselles coiffées, hautes de 1 à 20 m.