English (Hydrology and Hydrography)
leaching factor
French (Hydrologie et hydrographie)
facteur de lessivage [masculine noun]
DEF: Rapport entre la chute annuelle de pluie en cm et la température moyenne annuelle en °C.
OBS: On admet qu’une augmentation de 1 °C de température ou une diminution de plus de 3,3 cm ont le même effet.