English (Meteorology)
depth-area curve [correct]
DEF: Curve showing the relationship between average rainfall depth and the area over which it occurs for the duration of a specific precipitation event.
French (Météorologie)
courbe hauteur-surface [correct, feminine noun]
DEF: Courbe représentant la hauteur moyenne d’une pluie sur une zone en fonction de la superficie de cette zone pour une durée de précipitation donnée.
Spanish (Meteorología)
curva altura-área [correct, feminine noun]
DEF: Curva que muestra la relación entre la altura media de la lluvia en un área y la superficie de ese área para una determinada duración de la precipitación.