English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
natural avalanche [correct, officially approved]; natural [correct, noun, officially approved]
DEF: An avalanche produced by natural or weather driven events as opposed to artificial or human triggered avalanches.
CONT: Large natural avalanches are expected today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: natural avalanche; natural: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche naturelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] avalanche dont le départ n’a pas été provoqué par l’homme [...]
CONT: [...] l'avalanche «naturelle» évoque soit une avalanche spontanée [lorsque la cause du départ est interne au manteau neigeux], soit une avalanche provoquée par une cause non humaine [chute de neige ou de pluie, chutes de corniches ou de séracs, passage d’un ou de plusieurs animaux,... ]
CONT: D’importantes avalanches naturelles sont prévues aujourd’hui. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
CONT: On s’attend à ce qu’il y ait de grosses avalanches naturelles aujourd’hui. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: [...] lorsque la chute d’une corniche provoque une avalanche, certains parlent d’avalanche accidentelle (car le déclenchement est dû à un facteur extérieur) tandis que d’autres parlent d’avalanche naturelle (puisque la cause du déclenchement est un phénomène naturel).
OBS: avalanche naturelle : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.