English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
fall as [correct]
CONT: Several factors influence whether any forecast precipitation will fall as rain or snow.
PHR: fall as hail, fall as rain, fall as sleet, fall as snow
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
tomber sous forme de [correct]
CONT: Lorsque la température de l’air est supérieure au point de congélation, les flocons produits par le nuage fondent et tombent sous forme de pluie.
PHR: tomber sous forme de grêle, tomber sous forme de grésil, tomber sous forme de neige, tomber sous forme de pluie