English (Roofs (Building Elements))
metal roofing [correct, officially approved]
CONT: For centuries, metal roofing has been used to protect some of the world's finest buildings and cathedrals. Today, with modern manufacturing and metallurgical advancements, metal roofing products have a whole new look.
OBS: metal roofing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture métallique [correct, feminine noun, officially approved]; couverture en métal [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Un plaquage consiste à recouvrir un toit d’une couverture métallique, le plus souvent en zinc ou en cuivre. On peut voir ces toitures en peu partout et surtout dans les régions subissant de fortes précipitations de pluie ou de neige.
CONT: Étant donnée la hauteur des plafonds, l’air chaud monte au-dessus de l’espace occupé, et de là est expulsé au besoin par la ventilation. L’espace laissé entre la couverture métallique et le toit en béton bien isolé qu’elle surmonte augmente l’efficacité de l’aération. La ventilation mécanique se limite aux pièces qui exigent ces installations d’appoint, notamment les cuisines et les laboratoires.
OBS: couverture : Ensemble des ouvrages et matériaux de revêtement qui assurent le «couvert» d’un édifice. La couverture, partie extérieure de la toiture, ne participe pas à la stabilité des ouvrages mais doit protéger de façon étanche et durable les superstructures d’un édifice contre les intempéries [...]
OBS: couverture métallique; couverture en métal : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).