English (Hydrology and Hydrography; Geology)
index method [correct]
OBS: In many instances the design problem does not require the accuracy, nor warrant the time involved to apply the more sophisticated infiltration approach to determine the net storm rain. For these cases, short-cut "index methods" will give acceptable results with less work.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
méthode des indices
OBS: Dans plusieurs cas, la conception d’un projet n’ exige pas de précision et ne justifie pas le temps requis à l'application de méthodes d’infiltration plus sophistiquées en vue de déterminer la hauteur nette de pluie. Dans ce cas "les méthodes des indices" permettront d’aller au plus court et aboutiront à des résultats acceptables avec moins de travail.