English (Drainage and Irrigation (Agric.); Cultural Practices (Agriculture); Animal Feed (Agric.); Horticulture)
water requirement [correct]
DEF: The total quantity of water, regardless of its source, required for a specified use [lawn, plants, crops, etc.] under a predetermined or prescribed situation.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture); Alimentation des animaux (Agric.); Horticulture)
besoin en eau [correct, masculine noun]
CONT: Premiers consommateurs au monde de viande, les États-Unis ont perdu le tiers de leurs terres cultivables. Dans les États de l'Ouest, d’énormes étendues ne supportent plus l'agriculture intensive et la terre se désertifie. Les réserves d’eau des nappes phréatiques se vident plus vite qu'elles ne sont alimentées par la pluie. Le sol appauvri ne peut même plus être utilisé pour des pâturages, car il aurait besoin de plus d’eau qu'une nouvelle terre. Le besoin en eau du bétail est tout aussi destructeur que ses besoins en nourriture.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Cuidado de los cultivos (Agricultura); Alimentación animal (Agricultura); Horticultura)
necesidad de agua [correct, feminine noun]