English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
retention [correct]
DEF: That part of the precipitation falling on a drainage area which does not escape as surface streamflow during a given period.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
rétention [correct, feminine noun]
DEF: [...] partie des précipitations qui ne s’infiltre pas dans le sol, ni ne s’écoule à la surface de ce dernier, pendant ou immédiatement après la pluie.
OBS: On distingue : - La rétention initiale [...] - La rétention superficielle [...] - La rétention temporaire [...]
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
retención [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la precipitación, que cae en una zona de drenaje, y no se integra al flujo superficial, durante un período dado.