English (Plant Biology)
ombrotrophic; ombrogenous; ombrogenic
OBS: Said of peat deposits whose moisture content is dependent upon rainfall.
French (Biologie végétale)
ombrotrophique
OBS: Qui n’est alimenté que par la pluie et les poussières atmosphériques (Source : Quillet.)
OBS: Se dit des formations végétales qui ne prélèvent aucune nourriture dans le sol et ne sont alimentées que par la pluie et les poussières végétales.
Spanish (Biología vegetal)
ombrotrófico [correct]
DEF: Relativo a los organismos que dependen de la lluvia para su alimentación.