English (Remote Sensing)
signature [correct, officially approved]
DEF: Any characteristic or series of characteristics by which a material or object may be recognized in an image, photo, or data set.
OBS: signature: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Heavy rainfall signature.
French (Télédétection)
signature [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La signature est une grandeur physique qui permet de caractériser les objets observés, et que l’on peut déduire à partir des images. Une signature peut être obtenue à partir de modèles théoriques (simulations) ou par des mesures réelles, soit en laboratoire, soit dans des images acquises sur des sites parfaitement connus. [...] La signature est une grandeur qui dépend d’une part des caractéristiques de l’onde incidente et d’autre par des caractéristiques de l’objet observé.
OBS: Le processus d’établissement de classes de signatures découle de deux concepts fondamentaux, ou hypothèses de base, qui évidemment ne sont que partiellement présents dans la réalité : (1) tous les objets appartenant à une même classe se caractérisent par des signatures identiques; (2) toutes les signatures de classes d’objets sont parfaitement distinctes les unes des autres.
PHR: Signature des chutes de pluie torrentielle.