English (Environmental Studies and Analyses)
potential resistance
French (Études et analyses environnementales)
potentiel de résistance [correct, masculine noun]
CONT: La deuxième étape [de la mesure de l'acidification des lacs] consiste à évaluer le pourcentage de saturation calcique à l'intérieur des classes prédéterminées dans la première étape. Nous arrivons ainsi à discriminer(pour chaque classe) des lacs qui ont un fort potentiel de résistance aux pluies acides et ceux qui ont une résistance nulle.