English (Foreign Trade; Market Structure (Trade))
trading zone
French (Commerce extérieur; Morphologie des marchés (Commerce))
zone d'échange [feminine noun]
DEF: Zone où des promoteurs pourraient échanger des droits d’émission(ou permis) les autorisant à rejeter une certaine quantité d’un polluant pendant une période donnée. Les permis échangeables seraient établis en vue de résoudre des problèmes écologiques comme les pluies acides et le réchauffement de la planète.
OBS: Source : Les instruments économiques et la protection de l’environnement.