English (Genetics; Ecosystems)
impoverished gene pool [correct]
CONT: ... increasing stress due to adjacent land use changes, downstream effects, acid rain, global climate change, impoverished gene pools, local species extinctions and invasion by exotic species challenge Parks' managers to protect and manage natural resources.
French (Génétique; Écosystèmes)
appauvrissement du capital génétique [correct, masculine noun]
CONT: [le] stress accru attribué aux changements dans l'utilisation des terres adjacentes, aux aménagements en amont, aux pluies acides, au changement climatique du globe, à l'appauvrissement du capital génétique, aux disparitions locales d’espèces et à l'invasion d’espèces exotiques, sont autant de défis que doivent relever les gestionnaires pour protéger et gérer les écosystèmes des parcs.
OBS: Appauvrissement : Action de s’appauvrir; état de ce qui est appauvri.