English (Air Pollution)
wet period [correct]
CONT: Precipitation Data: duration and frequency of wet and dry periods.
French (Pollution de l'air)
période de précipitations [proposal, feminine noun]; période humide [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle il y a précipitations (pluie, neige, grêle, etc.).
CONT: L’installation d’un réseau de mesure de retombées acides sèches et humides est en cours. (...) Le Service de la météorologie du ministère de l’Environnement du Québec développe actuellement un modèle de transport des polluants atmosphériques sur de grandes distances (...). L’originalité du modèle réside dans sa capacité de distinguer les périodes sèches et les périodes humides et de les insérer dans la dynamique du processus de transport et de dépôt.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides(OLFNE 1985 no 40-41).