English (Air Pollution)
acid concentration [correct]; acidic concentration [correct]
CONT: Acid concentration is measured by pH, which is the negative logarithm of the hydrogen-ion concentration, and more directly by the concentration of hydrogen ions expressed in microequivalents per liter.
French (Pollution de l'air)
concentration en acides [correct, feminine noun]; concentration acide [correct, feminine noun]
DEF: Masse de matière acide ou acidifiante par rapport à un volume unitaire.
CONT: Il a été démontré que les concentrations en acides des aérosols sont plus élevées que celles provenant de processus naturels.(...) Ce phénomène est bien illustré par la gamme étendue de l'acidité des pluies qui varie d’environ 10-7 mol/L à plus de 10-3 mol/L, soit par plus de quatre ordres de grandeur.