English (Poultry Production; Games of Chance; Contests (Recreation))
Aseel [correct]; Asil [correct]
DEF: [A] breed of cockeril used for cock fighting, originally from India.
OBS: It has very short, hard, glossy feathers and is large boned with broad shoulders, a distinctive upright stance, drooping tail, and powerful musculature. The American Poultry Association standard recognizes black breasted red, wheaten, dark, spangled, and white Aseels, but they can also be found in the typical Game colors, including grey (duckwing), blue breasted red, and black.
French (Élevage des volailles; Jeux de hasard; Concours (Loisirs))
Asyl [correct, see observation, masculine noun]; Aseel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Race de volaille indienne typique, très ancienne, uniquement élevée et perfectionnée pour ses qualités sportives.
CONT: L’Aseel est Indien. [...] En Inde, il n’est pas considéré comme une poule : c’est un «Aseel», animal de prestige et de combat réservé aux élites et aux Princes.
CONT: Les Asyl élevés en Europe sont les descendants de la très vieille race indienne RAJAH.
OBS: De taille moyenne, assez basse sur pattes et très large et musclée, elle a un port altier, des contours anguleux, une forte ossature et un plumage dur avec peu de duvet. Sa couleur peut varier : tricolore à camial doré, sauvage, brun faisan, noir caillouté blanc, blanche, bleu argenté, à selle rouge, etc.
OBS: Le terme «Asyl» et sa variante orthographique «Aseel» sont masculins probablement parce qu’ils désignent une race de coqs de combat. Ils ne prennent pas la marque du pluriel, puisqu’il s’agit de noms d’une race.