English (Birds)
full-winged bird
French (Oiseaux)
oiseau à plumage définitif [masculine noun]; plumage définitif [masculine noun]
CONT: Chez le très jeune oiseau, le premier revêtement tégumentaire [...] il est constitué par un duvet, de même origine cutanée, mais de nature en général très souple et lâche, qui disparaît ensuite pour faire place au plumage définitif.