English (Birds)
patch [correct]
French (Oiseaux)
plastron [correct, masculine noun]
DEF: Partie du plumage d’un oiseau située entre cou et poitrine, lorsqu'elle est formée de plumes dont la couleur contraste avec le reste du plumage.