English (Poultry Production)
bantam [correct, adjective]; banty [correct, adjective]; Bantam [correct, adjective]; dwarf [correct, adjective]
DEF: Any dwarf or miniature breed of domestic fowl.
French (Élevage des volailles)
nain [correct, adjective]; Bantam [correct, adjective]
CONT: Les poules naines existent depuis plusieurs siècles. Selon les sources de renseignements disponibles, les premières volailles naines importées en Amérique provenaient de la région de Bantam, dans les Indes orientales néerlandaises, et c'est de là que leur est probablement venu leur nom.(...) On trouve un grand nombre de races Bantam qui varient beaucoup d’après le type de leur corps, le contour de leur plumage et la coloration de leurs plumes.