English (Birds; Textile Industries)
down [correct, noun]
OBS: Down is [used as an] insulating material [in] clothing, bedding, sleeping bags and furniture. It has a natural ability to provide warmth, while wicking away body moisture.
French (Oiseaux; Industries du textile)
duvet [correct, masculine noun]
DEF: […] ensemble de plumules très légères qui constituent le seul plumage des jeunes oiseaux et qui subsistent sur le ventre et sous les plumes des oiseaux adultes.
OBS: Le duvet est [utilisé comme] matériau isolant […] pour fabriquer des vêtements, des articles de literie, des sacs de couchage et des meubles. Il a la capacité naturelle de fournir de la chaleur tout en évacuant l’humidité corporelle.
Spanish (Aves; Industrias textiles)
plumón [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de pluma suave con raquis muy corto, o ausente, cuyas barbas están sueltas y no se entrelazan.
OBS: Durante siglos los humanos de las zonas frías del planeta se han aprovechado de las características aislantes del plumón como relleno de prendas de abrigo y edredones.