English (Neology and Linguistic Borrowing)
proustmaniac [proposal]
French (Néologie et emprunts)
proustmaniaque [masculine noun]
OBS: Proustmaniaque veut tout simplement dire maniaque de Proust. Certains pourraient prétendre que le mot fait allusion à l’œuvre de l’auteur et en particulier à la série À la recherche du temps perdu, dans laquelle le narrateur vit un événement sous l’aspect de l’éternité, qui est aussi celui de l’art et de la création littéraire. Ne connaissant pas très bien l’intention de l’auteur de l’article vis-à-vis du président Mitterrand ni le contexte culturel, littéraire et politique, nous comprendrons le terme de la façon suivante : (prustmanjak) n. (de Proust, écrivain français 1871-1922, et maniaque). Personne obnubilée, presque obsédée par Proust ou par son œuvre.
CONT: Encore récemment, il(François Mitterrand) prend sa plume et se montre proustmaniaque pour préfacer un ouvrage sur les œuvres picturales qui ont inspiré l'auteur d’À la recherche du temps perdu.
OBS: Nous avons affaire à un néologisme créé par composition : le nom de l’écrivain (Proust) a été juxtaposé au substantif/adjectif maniaque.