English (Television (Radioelectricity); Computer Graphics)
blanked element [correct]
DEF: A display element that is drawn ... while the beam is covered, so that no visible trace is produced on the screen.
French (Télévision (Radioélectricité); Infographie)
élément blanchi [correct, masculine noun]; élément muet [correct, masculine noun]
DEF: Élément non affiché d’une entité graphique correspondant à un déplacement du faisceau éteint dans le cas d’un écran, et à un déplacement «plume levée» dans le cas d’un traceur; ne s’emploie généralement que pour l'écran.
OBS: Opposé : élément non blanchi.