English (Art Supplies)
template [correct]; template ruler [correct]
DEF: Guide made of highly polished transparent or translucent plastic material, containing patterns for use in pencil and ink work.
French (Matériel d'artistes)
normographe [correct]
DEF: Plaquette de métal ou de matière plastique, dans laquelle des contours de lettres, de figures ou de symboles ont été évidés pour permettre aux dessinateurs d’en suivre le tracé à la plume ou au crayon.