English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
digital plotter [correct]; flatbed digital plotter [correct]; digitizing plotter
DEF: An output unit on which the value of a dependent variable is graphed by an automatically controlled pen, usually a series of incremental steps.
French (Infographie; Géographie mathématique)
traceur numérique [correct, masculine noun]
DEF: Traceur muni d’une plume dont le déplacement est commandé par des impulsions et s’effectue par pas dans le sens horizontal, dans le sens vertical, ou à 45 ° par combinaison de ces deux déplacements [...] Ce type de traceur est commandé directement par des informations codées en binaire.
Spanish (Gráficos de computadora; Geografía matemática)
trazador digital [correct, masculine noun]; trazador de curvas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de salida que utiliza una o varias plumas entintadas para trazar gráficos, dibujar líneas y otras ilustraciones.