English (Publication and Bookselling; Literature; News and Journalism; Political Science)
ghostwrite [correct]
DEF: To work as a ghostwriter.
French (Édition et librairie; Littérature; Information et journalisme; Sciences politiques)
prêter sa plume (à quelqu'un) [correct]; être la plume de (quelqu'un) [correct]
CONT: Le président du Conseil constitutionnel prête sa plume à un SDF [sans domicile fixe] pour écrire l'histoire de sa vie.