English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Poultry Production)
beak guard [correct]
CONT: ... with a persistent [pecker], some keepers use beak guards ...
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des volailles)
couvre-bec [correct, masculine noun]
CONT: Le couvre-bec. Le couvre-bec en matière plastique existe en différents modèles. Contrairement à l'anneau anti-picage, il n’ empêche pas la fermeture du bec, mais limite la préhension en empêchant l'oiseau d’approcher son bec des plumes de ses congénères.