English (Prepared Dishes (Cooking))
escabeche [correct]
DEF: A spicy cold marinade intended for preserving cooked foods and originating in Spain.
French (Plats cuisinés)
escabèche [correct, feminine noun]
DEF: Marinade froide très corsée, destinée à conserver des aliments cuits.
OBS: Généralement utilisée avec les poissons, cette marinade originaire d’Espagne, sert aussi à cuisiner la volaille, le gibier à plumes, etc.
Spanish (Platos preparados (Cocina))
escabeche [correct, masculine noun]