English (Office Equipment and Supplies; School Equipment; Writing Instruments)
writing case [correct]
DEF: A portable case for holding writing materials and paper.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires; Instruments d'écriture)
écritoire [correct, feminine noun]
DEF: Coffret, étui contenant ce qu’il faut pour écrire.
CONT: L'écritoire contenait de l'encre, un canif, des plumes, un sablier [et] un pain à cacheter.