English (Zoology; Birds; Reptiles and Amphibians)
neurotoxic poison [correct]
DEF: Poison having an effect on the nervous system.
French (Zoologie; Oiseaux; Reptiles et amphibiens)
poison neurotoxique [correct, masculine noun]
CONT: [Le pitohui] ayant été sacrifié, on a isolé de sa peau et de ses plumes un poison neurotoxique et curarisant, l'homobatrachotoxine, qu'on avait trouvé que dans la peau de certaines grenouilles venimeuses. Un extrait de 10 mg de peau, injecté à une souris, l'a tuée en quelques minutes.