English (Indigenous Arts and Culture)
bustle [noun]
DEF: An Indian ceremonial costume: a decorated feathered costume piece attached to the belt of a man's back.
French (Arts et culture autochtones)
queue décorative [correct, feminine noun]; tournure décorative [proposal, feminine noun]
OBS: Tournure : Rembourrage porté sous la robe, au bas du dos.
OBS: (...) s’attache sur la ceinture dans le dos. Elle est composée d’une tête de corbeau, d’une queue de loup et de plumes. Réservée aux guerriers de grand renom. Tribu des Utah.