English (Birds)
ornamental plume [correct]
CONT: Some species have ornamental plumes on the head, lower neck, breast, and back.
French (Oiseaux)
plume ornementale [correct, feminine noun]
CONT: Quelques espèces possèdent des plumes ornementales sur la tête, à la base du cou, sur la poitrine et sur le dos.