English (Legal Documents; Courts)
minutes book [correct]; minute book [correct]; minute-book [correct]; minute-book of the court clerk [correct, Quebec]; plumitif [correct, Quebec]; court minute-book [correct]
DEF: A book kept by the clerk or prothonotary of a court for entering memoranda of its proceedings.
OBS: This document is especially a record of what is said in court during a trial.
French (Documents juridiques; Tribunaux)
plumitif [correct, masculine noun]; registre d'audience [masculine noun]
DEF: Registre dans lequel le secrétaire-greffier mentionne tout ce qui s’est passé lors d’une audience civile ou pénale.
OBS: Au Canada, le «registre d’audience» n’ est qu'un procès-verbal de l'audience, tandis que le plumitif constitue un dossier complet d’une action, comprenant le procès-verbal et les actes de procédure.
Spanish (Documentos jurídicos; Tribunales)
libro de registro [correct, masculine noun]
CONT: [Son] funciones del secretario judicial en las unidades procesales de apoyo directo [...] la llevanza de los libros de registro correspondientes y de la custodia del libro de sentencias y autos definitivos [...].